В Жуковском «запломбировали» аварийные ямы на дорогах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Дорожные службы Жуковского встретили весну во всеоружии. Обочины убраны от хлама и снега, на аварийных дорожных ямах стоят временные «заплатки» (или «пломбы», как их называет глава города Андрей Войтюк) из литого асфальта. Горячий – долгосрочный - асфальт на проблемных участках власти обещают положить, как только достаточно потеплеет.

«Чтобы зуб не разрушился»

- Из-за перепада температур зимой, соли и воды старые участки дорог с потеплением «повзрывались», - объясняет глава наукограда Андрей Войтюк. - Поэтому пока мы решили устранить опасные повреждения с помощью литого асфальта. Литой асфальт – это своеобразная временная «пломба» для дороги, чтобы «зуб» не разрушился, пока ждет серьезной «операции».

Действительно, для обычного асфальта пока время не подходящее. По технологии его укладки среднесуточная температура должна быть не ниже +5, то есть никакого «минуса» по ночам.

Ждем тепла

Всего за февраль-март таким способом в Жуковском было отремонтировано более 700 квадратных метров дорожного полотна. Последние аварийные ямы накануне «залатали» на улицах Гагарина, Чкалова, Дугина, Праволинейной, Наркомвод, Туполевском шоссе и других.

- Как только земля достаточно прогреется, мы приступим к масштабному ремонту дорог, - обещает Андрей Войтюк.

По словам градоначальника, завод по изготовлению горячего асфальта уже начинает на днях работу. Погода позволит - заливать его начнут в конце апреля, нет – тогда уже после майских праздников.

- Если при укладке асфальта соблюдать все правила, он прослужит не меньше трех лет, - говорит глава.

Лучше временный, чем никакой

- Главная проблема в нашем городе – дороги во дворах и внутриквартальных проездах, - признается Андрей Войтюк. – Ежегодно у нас получается капитально ремонтировать не больше 10% проблемных участков. Так что пока обходимся там в основном «заплатками».

Хотя даже временные меры бывают лучше, чем вообще никаких. К примеру, еще по осени в одном из дворов засыпали яму бетонной крошкой, до сих пор она лежит – ждет, пока можно будет уложить долгосрочный асфальт.

К слову, по ремонту дорог Жуковский входит в семерку лучших муниципалитетов Подмосковья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Жуковском «запломбировали» аварийные ямы на дорогах», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.