В Жуковском завершилось голосование за нового мэра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2013 года

Голосование по досрочным выборам главыадминистрации подмосковного города Жуковский завершилось, избирательные участки закрылись в 20:00, и члены избиркомов приступили к подсчету голосов и оформлению итоговых протоколов. При этом глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов высказался за возвращение на участки двух удаленных за нарушение закона наблюдателей: «Пусть все возвращаются и участвуют в подсчете голосов».

По окончательным данным, явка на выборах в подмосковном Жуковском составила 37,6%. На участки пришли 30232 человека из около 80 тысяч зарегистрированных избирателей. Всего для волеизъявления граждан было сформировано 52 избирательных участка, два из которых - временные, организованные в городской больнице и на водоканале.

Вильданов отметил, что выборы прошли «в штатном режиме». А начальник главного управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий призвал через ИТАР-ТАСС не верить блоггерам. «Реальная картина сильно отличается от той, которая может сложиться, если читать Твиттер и Фейсбук... Я был на 10 участках - вездеспокойная обстановка, без особого ажиотажа. На всех участкахнаходятся наблюдатели, которых зачастую больше, чемизбирателей».

Начальник управления общественных связей ГУМВД РФ по Московской области Геннадий Богачев сообщилжурналистам, что в ходе голосования «каких-либо нарушенийобщественного порядка допущено не было». По данным на 18:00мск., поступило 35 сообщений, которые были зарегистрированы и поним были приняты решения в соответствии с действующимзаконодательством. «Общественный порядок сотрудниками полицииобеспечивается в полном объеме»,- заключил он.

На пост мэра Жуковского претендуют 11 кандидатов, победителя определят в одном туре простым большинством голосов. И.о. главы Московской области Андрей Воробьев поддерживает на выборах начальника военной части авиационно-спасательного центра МЧС Жуковского Андрея Войтюка. От «Гражданской платформы» выдвигается Игорь Новиков, на прошлых выборах занявший второе место и проигравший около процента победителю Бобовникову. ЛДПР выдвинула на выборы летчика - подполковника запаса Александра Куричева. Кандидат от КПРФ - депутат Мособлдумы, бывший замглавы администрации Жуковского Александр Аниканов. Самый заметный среди семерых самовыдвиженцев - бывший лидер «Коррозии металла» Сергей Паук Троицкий.

С Пауком пока связан главный выборный скандал: утром в полицию забрали 12 провокаторов, обещавших деньги избирателям. Предвыборный штаб кандидата уверял, что все не так поняли: деньги обещали выплатить не избирателям, а агитаторам, которые работали всю кампанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Жуковском завершилось голосование за нового мэра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.