В Жуковском снимают фильм о госпитале, который в годы ВОВ располагался в здании школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2017 года

Телега, запряженная пегой лошадью вместо автомобилей, ребята в форме Красной армии с автоматами за плечами - на два дня гимназия №1 в Жуковском перенеслась на 70 лет в прошлое, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Анна Пенкина. Дело в том, что здесь снимают короткометражку о Великой Отечественной войне, премьера которой состоится 8 мая.

«Дело в том, что в конце Великой Отечественной войны в здании нашей гимназии, раньше она называлась «Школа №1», располагался госпиталь Воздушно-десантных войск. Здесь проходили лечение тяжелораненые летчики», - объясняет директор Наталия Варлыгина.

В переоборудовании учебного заведения под лечебное участвовали преподаватели и ученики школы. В свободное от занятий время они работали в госпитале санитарками и медсестрами. А младшеклассники по выходным давали концерты пациентам. Наряду с детьми перед бойцами выступали и звезды - Лидия Русланова, Илья Эренбург.

Именно об этих временах расскажет зрителям фильм, работа над которым идет сейчас в Жуковском.

«Когда я узнал о госпитале в гимназии, представил, как вживую, раненых бойцов, врачей, медсестер, всю эту атмосферу. Захотелось передать свое впечатление молодому поколению, чтобы они помнили нашу героическую историю», - говорит режиссер фильма Дмитрий Ходырев.

Ходырев – бывший артист городского театра «Стрела», сейчас он снимается в большом кино и сериалах, режиссирует документальные фильмы.

Финансово проект поддержала торгово-промышленная палата Жуковского. Примечательно, что наряду с профессиональными актерами в массовке играли и некоторые предприниматели.

А в качестве главного героя снялся настоящий ветеран – 93-летний Алексей Андреевич Пулин. По сюжету он проходит мимо гимназии, видит беззаботно играющих во дворе школьников (самих себя сыграли ученики 7-го «Б» класса) и погружается в воспоминания о былом.

Для съемок пришлось избавиться от многих современных деталей. Так, были закрыты памятные знаки и стелы, плитку во дворе засыпали смесью песка и опилок, окна гимназии заклеили крест-накрест бумажными лентами. Военную форму, оружие и другой исторический реквизит артистам предоставил военно-патриотический клуб «Знамя».

Премьера фильма назначена на 8 мая, она пройдет в городском Дворце культуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Жуковском снимают фильм о госпитале, который в годы ВОВ располагался в здании школы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.