В Забайкалье забрали детей у матери-пьяницы, чья пятилетняя дочь впала в алкогольную кому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2018 года

В Могочинском районе Забайкальского края во время празднования Нового года в алкогольную кому впала пятилетняя девочка. Прокуроры возбудили уголовное дело в отношении матери ребенка. Все трое ее детей изъяты из семьи.

Девочка поступила в приемное отделение центральной районной больницы ночью 31 декабря, сообщается на сайте (Архивная копия от 26 января 2018 на Wayback Machine) краевого надзорного ведомства 21 января. Врачи диагностировали у ребенка острое отравление алкоголем тяжелой степени - алкогольную кому.

Прокуроры установили, что 27-летняя мать девочки, которая нигде не работает и уже не раз представала перед судом за плохое исполнение родительских обязанностей, напившись во время празднования Нового года, оставила на столе кружку с алкогольным напитком. Ребенок, не зная, что налито в чашку, выпил ее содержимое.

Судебно-медицинский эксперт расценил случившееся с малышкой как тяжкий вред здоровью, в отношении нерадивой мамаши завели уголовное дело по соответствующей статье (часть 1 статьи 118 УК РФ, «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Ранее родительница привлекалась к суду не только за плохое исполнение обязанностей по воспитанию детей, но и за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя.

У подозреваемой трое детей, всех их по требованию прокурора изъяли из семьи. Дисциплинарное наказание понесут и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МВД, которые своевременно не отреагировали и не забрали детей у матери-пьяницы.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в межрайонной прокуратуре.

На днях пятилетнюю девочку, также отхлебнувшую дома из бутылки с крепким напитком, нашли на улице Омска. Прохожие завели в ближайший магазин ребенка без верхней одежды и с запахом алкоголя и вызвали полицию и скорую помощь. К счастью, отравление малышки было несильным и до комы не дошло. Папаша, который, как выяснилось, заснул в пьяном виде и не уследил за ребенком, отделался административной ответственностью.

Этот случай детский омбудсмен Анна Кузнецова отнесла к системным сбоям в профилактической работе с несовершеннолетними. В интервью РИА «Новости» уполномоченный заявила, что у нее возникают вопросы к деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и профессионализму сотрудников.

«Мне сейчас важно понять, какие меры будут приняты регионом, чтобы и этот случай отработать, и чтобы была оказана помощь семье. Сейчас ее наказали, наказали отца. Меры реагирования приняты, но что будет сделано, какие даны указания по работе с семьей и почему раньше не была оказана помощь - вот на этот вопрос нужно найти ответ», - подчеркнула Кузнецова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье забрали детей у матери-пьяницы, чья пятилетняя дочь впала в алкогольную кому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.