В Забайкалье начались лесные пожары: дома и леса может спасти от огня «только чудо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

В Забайкалье начались лесные пожары, в крае уже горит более 500 гектаров леса. В «Гринпис России» предупреждают, что дома и леса может спасти от огня только чудо.

По состоянию на восемь утра 26 марта на территории лесного фонда края действует пять лесных пожаров на общей площади 565 гектаров в Александрово-Заводском, Акшинском, Кыринском районах, сообщает забайкальское Минприроды (Архивная копия от 13 сентября 2019 на Wayback Machine).

25 марта ведомство отдало приказ об открытии пожароопасного сезона на территории Кыринского и Калганского районов края, 23 и 24 марта - на территории Александрово-Заводского, Борзинского и Акшинского районов.

В ликвидации пожаров принимают участие 107 человек, задействовано 23 единицы техники. Один пожар на площади 55 гектаров в Читинском районе ликвидировали.

Ведомство просит жителей края проявить сознательность и осторожность при обращении с огнем.

Между тем руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко заявил сайту «Сибирь.Реалии», что спасти леса и дома в Забайкалье от пожаров может только чудо. По мнению активиста, власти региона плохо занимаются пожарной безопасностью.

«Так называемые контролируемые профилактические выжигания сухой травы проводит государственное специализированное автономное учреждение «Забайкаллесхоз». Его информация о местах проведения выжиганий очень условна: Минприроды Забайкалья, которому подчиняется «Забайкаллесхоз», сообщает лишь о том, в каких лесничествах и на какой площади они проводятся. Установить по этой информации, какие выжигания «контролируемые», а какие - хулиганские, невозможно», - пояснил Ярошенко. По его словам, чтобы реально контролируемо выжигать сухую траву на площадях, о которых говорит Минприроды Забайкалья, нужны такие силы, каких у «Забайкаллесхоза» просто нет.

Сейчас в крае сухая ветреная погода, при которой отжиг травы запрещен, отметил активист. Однако, по данным эколога, в регионе массово ведутся палы, а имеющихся в крае сил недостаточно, чтобы удержать огонь под контролем. При этом информация о конкретных местах выжиганий держится в секрете.

«Если где-то связь между травяными палами и пожарными катастрофами не получается скрыть, почти все списывают на «неустановленных лиц», - полагает эколог.

В 2017 году на территории всего Забайкальского края ввели режим чрезвычайной ситуации в середине апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье начались лесные пожары: дома и леса может спасти от огня «только чудо»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.