В Забайкалье пограничники задержали обнищавших китайских гастарбайтеров при попытке прорваться на родину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

В Забайкальском крае военнослужащие пограничных войск предотвратили массовое нарушение государственной границы группой работяг из КНР. Гастарбайтеры, которым перестали платить в России за работу, попытались силой прорваться в Китай.

Трое иностранцев буквально «взяли штурмом» сигнализационный комплекс на участке заставы «Солнечная», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ по Забайкальскому краю. Однако «в течение нескольких минут группа пограничников задержала нарушителей», подчеркнули в ФСБ.

Как выяснилось в ходе предварительного расследования, к нарушению границы граждан КНР подтолкнули обстоятельства. В марте 2012 года 11 уроженцев Китая решили отправиться на заработки в Россию, оформив себе одноразовые визы. В одной из строительных фирм Иркутска для них нашлась работа, за которую поначалу неплохо платили. Однако затем владелец стройки стал регулярно «забывать» оплачивать труд гастарбайтеров.

Изрядно поиздержавшиеся граждане КНР решили вернуться на родину. Пятеро из них направились законным путем через пункт пропуска «Забайкальск», где из-за просроченных виз были переданы сотрудникам миграционной службы. Остальные шестеро разделились на две группы: трое отправились проверять ночью бдительность российских стражей границы, еще трое спрятались в недостроенном здании больницы в Забайкальске, ожидая результатов ночной вылазки земляков. В результате были задержаны все шестеро.

«Проводятся неотложные следственные действия. Трем дерзким нарушителям границы грозит возбуждение уголовного дела по статье УК РФ (покушение на незаконное пересечение государственной границы группой лиц по предварительному сговору», - заключили в ведомстве. Их земляки, обнаруженные в Забайкальске, скорее всего отделаются административным наказанием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье пограничники задержали обнищавших китайских гастарбайтеров при попытке прорваться на родину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.