В Забайкалье ребенок ушел гулять в Китай, пока папа-рыбак бурил лунку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

В Забайкальском крае девятилетний мальчик случайно перешел границу России и оказался на китайской территории, пока его отец был увлечен подледной рыбалкой на реке Аргунь. Об этом сообщила пресс-служба краевого Погрануправления ФСБ РФ во вторник, не уточняя, когда именно произошел инцидент.

«Пока отец бурил лунку, ребенок пошел погулять и забрел на сторону сопредельного государства - в Китай», - цитирует «Интерфакс» сообщение ведомства.

По его информации, когда увлекшийся рыбалкой отец понял, что его сын нарушил государственную границу, он вернул мальчика, быстро собрал снасти и убрался восвояси, понадеявшись, что факт нарушения границы удастся скрыть.

Однако нарушителя выявили члены местной добровольной народной дружины. Они совершали плановый рейд, обнаружили следы, ведущие на территорию Китая и обратно, и доложили об этом на заставу. Вскоре в дом к рыбакам-нарушителям в селе Средне-Аргунск заявились пограничники.

Впрочем, в связи с несовершеннолетием нарушителя уголовное дело против него по факту незаконного пересечения госграницы возбуждать не стали, а ограничились профилактической беседой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье ребенок ушел гулять в Китай, пока папа-рыбак бурил лунку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.