В Забайкалье солдаты-насильники получили по 13 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

В Забайкальском крае вынесен приговор двум военнослужащим Читинского гарнизона, которых признали виновными в сексуальных преступлениях и нападениях на женщин.

По решению суда рядовой срочной службы Сергек Саая проведет за решеткой 13 лет. Его сослуживец в том же звании Хулер Сарыглар получил 12,5 года заключения. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, осенью 2012 года в вечернее время солдаты войсковой части N11347 Саая и Сарыглар, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на женщину и похитили у нее 1 тысячу рублей.

Угрожая убийством, защитники Отечества попытались изнасиловать потерпевшую, однако женщине удалось привлечь внимание людей и вырваться.

Спустя некоторое время те же солдаты напали на другую женщину. Причинив тяжкий вред ее здоровью, они похитили у нее мобильный телефон и деньги. Затем, угрожая убийством, Саая и Сарыглар изнасиловали потерпевшую в различной форме. Медики диагностировали у пострадавшей открытую тупую травму голени, сообщает ИА «Амител».

Полиция задержала обоих насильников в погонах спустя несколько дней. Им инкриминировали п.«А, г» ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья), ч.3 ст.30, п.«А, б» ч.2 ст.131 (покушение на изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством), п.«В» ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей), п.«Б», ч.3 ст.131 (изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей), п.«Б» ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей) УК РФ.

На Камчатке военный входил в банду, вовлекшую в проституцию 30 женщин

В Камчатском крае еще одного военнослужащего изобличили в сексуальных преступлениях. Контрактник войсковой части N30973 Дмитрий Рогальский входил в группировку сутенеров.

По версии следователей, в июне 2012 года житель краевого центра Константин Фадеев создал на территории Петропавловска-Камчатского банду, которая стала специализироваться на оказании сексуальных услуг. Для этого злоумышленники вовлекли в занятие проституцией более 30 женщин.

Всего в группировку входило шесть человек, в том числе Фадеев и Рогальский, говорится в пресс-релизе СК РФ от 3 июля.

Согласно разработанному плану, подозреваемые открыто вербовали путан с использованием местной прессы. Они размещали в газетах объявления следующего содержания: «Зарабатывать больше 200 тысяч рублей в месяц - это реально! Эскорт-агентство в П.-Камчатском продолжает вести набор девушек от 18 до 30 лет. Жилье, высокая з/п и безопасность гарантируются».

Сутенеры устанавливали режим работы женщин и «тарифы», а также организовывали оплату транспортного средства.

На первоначальном этапе расследования следователи получили сведения о том, что Фадеев намерен скрыться. Поэтому он был арестован.

Уголовное дело возбудили по ч.3 ст.240 (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой), ч.1 ст.241 (организация занятия проституцией) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье солдаты-насильники получили по 13 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.