В Забайкалье сотрудница морга украла телефон покойницы и сняла с ее счета 5 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2016 года

В Забайкальском крае сотруднице морга грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы. Женщину уличили в циничной краже имущества. Добычей злоумышленницы стал мобильник умершей женщины и сбережения, хранившиеся на ее банковском счете.

С заявлением о краже в полицию обратилась жительница города Нерчинск. Она узнала о смерти своей сестры и приехала в поселок Первомайский, где проживала ее родственница, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

«В морге женщина обнаружила, что у сестры пропал сотовый телефон, а после узнала, что с ее банковского счета сняты денежные средства», — говорится в пресс-релизе.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники пункта полиции «Первомайский» отдела МВД России «Шилкинский» установили, что к пропаже мобильника причастна работница морга. Как оказалось, подозреваемая похитила телефон из кармана умершей, а после с помощью услуги «Мобильный банк» сняла с ее банковского счета 5500 рублей.

За мародерство работнице морга грозит не только пятилетний срок лишения свободы, но и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Заведующая детсадом забила подаренную учреждению лошадь

Еще один случай присвоения чужого имущества с использованием служебных полномочий выявлен прокуратурой Забайкальского края. Уголовное наказание грозит заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Таптанайский детский сад «Солнышко», сообщает официальный сайт надзорного ведомства.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2014 году председатель агрокооператива «Таптанай» подарил детскому учреждению лошадь. В дальнейшем она была забита, а разделанное мясо реализовано. «Денежными средствами, полученными от реализации мяса, заведующая распорядилась по своему усмотрению», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Также следователи выявили нарушения при использовании денежных средств, выданных заведующей детским садом на приобретение расходных учебных материалов, которые она фактически растратила на свои нужды. В целях сокрытия хищения она представила в бухгалтерию товарные чеки из другого региона, в которых не указывалось наименование приобретенных товарно-материальных ценностей, наименование покупателя, а была только вписана израсходованная сумма.

«В ходе прокурорской проверки заведующая детсадом с целью избежать ответственности приобрела за счет собственных средств предметы, которые должна была приобрести еще в 2014 году», — добавили в прокуратуре.

Действиями заведующей детского сада «Солнышко» причинен ущерб на общую сумму 45,2 тысячи рублей.

Предыдущие проверки детского сада, проводимые администрацией Дульдургинского района, не выявляли очевидных нарушений закона.

Материалы прокурорской проверки направлены начальнику в МО МВД России «Агинский» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки прокурор внес в адрес руководителя администрации Дульдургинского района представление об устранении выявленных нарушений с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Действия заведующей детсадом квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье сотрудница морга украла телефон покойницы и сняла с ее счета 5 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.