В Забайкалье суд за давностью лет освободил женщину от уголовного наказания за убийство мужа, но обязал выплатить свекрови компенсац

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2017 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края вынес приговор в отношении женщины, которая признана виновной в убийстве супруга. Это преступление ей удавалось скрывать два десятка лет. Убийца отделалась лишь выплатой компенсации своей родственнице, сообщает официальный сайт суда.

Факт совершения женщиной убийства был установлен только в 2016 году. Однако органы предварительного следствия отказались возбуждать уголовное дело в отношении подозреваемой в связи с истечением срока давности. По тяжким преступлениям такой срок составляет 15 лет.

Вместе с тем российская Фемида посчитала, что прекращение уголовного преследования не может повлечь освобождение ответчицы от гражданско-правовой ответственности, поскольку факт совершения ею убийства был установлен органами предварительного следствия и не отрицался самой фигуранткой. Иск против женщины подала мать ее убитого мужа.

В суде пришли к выводу, что убийца неполных 20 лет "вводила в заблуждение истицу относительно судьбы ее сына, будучи осведомленной о его смерти, тем самым причиняя дополнительные страдания истице и давая ей необоснованные надежды на возможную встречу с сыном в будущем". Особый цинизм невестки выражался и в том, что она получала от матери мужа деньги, вещи и продукты питания, якобы для передачи ее сыну.

Суд квалифицировал это как недобросовестное поведение и частично удовлетворил исковое заявление. С ответчицы будет взыскано в пользу ее свекрови компенсация морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, в конце октября 1996 года в ночное время между ответчицей и сыном истицы на почве взаимной личной неприязни произошла ссора, в ходе которой женщина схватила молоток и нанесла множество ударов по голове мужчины. От полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия. Труп ответчица завернула в покрывало и закопала в подполе дома.

"На протяжении почти 20 лет ответчица создавала видимость того, что сын истицы жив, - приносила от него письма, получала деньги, продукты питания, одежду, лекарства якобы для передачи сыну", - подчеркнули в суде.

Действия ответчицы 21-летней давности были квалифицированы по ст. 103 УК РСФСР ("Умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье суд за давностью лет освободил женщину от уголовного наказания за убийство мужа, но обязал выплатить свекрови компенсацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.