В Забайкалье теплоснабжение возобновлено в половине домов военного городка «Степь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2010 года

В Забайкальском крае в военном гарнизоне «Степь», где две недели назад в 40-градусный мороз произошла авария в котельной, восстановлено теплоснабжение в половине из десяти многоквартирных жилых домов.

Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-службе Сибирского военного округа, в остальных домах комнатная температура выше плюс 10 градусов. Как стало известно, тепло подали в школу, детский сад, в солдатские столовые и казарменные помещения.

Глава администрации поселения «Степь» Алена Мулахметова подтвердила, что ситуация с теплоснабжением нормализуется. Из нескольких десятков семей, эвакуированных перед Новым годом из-за аварии в теплосистеме, часть уже вернулась домой.

Как сообщили в администрации, котельная в настоящее время работает хорошо. Ремонтные бригады, прибывшие из Читы, продолжают восстанавливать теплосети. По материалам проверки военной прокуратуры СибВО в отношении начальника Степнинской квартирно-эксплуатационной части района подполковника Константина Кондрашова возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ. Установлено, что «в период подготовки к отопительному сезону Кондрашов не принял надлежащих мер по ремонту» котельной в гарнизоне.

В результате в 47-градусный мороз теплоснабжение прервалось. Около 100 человек, проживающих в военном городке гарнизона, были эвакуированы в местный профилакторий. Государству причинен крупный ущерб.

Коммунальная авария пришлась как раз на период аномально холодной погоды в крае. Так, в ночь с 30 на 31 декабря в юго-восточных районах Забайкальского края впервые за 36 лет температура воздуха опустилась до минус 50 градусов. По прогнозу синоптиков, аномальные морозы сохранятся в Забайкалье до 7 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье теплоснабжение возобновлено в половине домов военного городка «Степь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.