В Забайкалье число больных гриппом A/H1N1 приближается к 500

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

В Забайкальском крае за прошедшие выходные количество больных гриппом А/Н1N1 увеличилось на 43 человека и, таким образом, зарегистрировано 459 случаев заражения этим вирусом. Среди них 107 беременных женщин и 161 ребенок и подросток, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу краевого управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, большинство случаев заражения вирусом А/Н1N1 отмечается в Чите - 342, остальные - в 20 районах края. Из общего числа заболевших 17 человек прибыли из Китая.

С начала октября с диагнозом «свиной грипп» в Забайкальском крае были госпитализированы 277 больных, вылечено 195 человек. В Чите объявлена эпидемия ОРВИ, эпидемиологический порог превышен в семь раз.

В свою очередь, в пресс-службе губернатора Забайкальского края сообщили, что «масочный» режим соблюдается не на всех городских предприятиях. Там отметили, что руководителю одного из крупных читинских магазинов уже выписан штраф на 20 тыс. рублей за несоблюдение его работниками масочного режима.

Как сообщалось, по предположениям медиков, эпидемия ОРВИ в регионе может продлиться еще пять недель. Для приобретения лекарственных средств и медикаментов краевые власти выделили более 140 млн рублей. В связи с эпидемией в общественных местах вводится «масочный режим», контролировать который поручено в том числе и УВД по Забайкальскому краю.

В Чите объявлен карантин во всех школах, также закрываются на карантин высшие и средние учебные заведения, отменены все массовые мероприятия.

Как сообщила в минувший вторник замминистра здравоохранения Забайкальского края Роза Сариева, в Забайкалье от свиного гриппа скончались восемь человек. По ее словам, все смертельные случаи объединяет одно общее обстоятельство - позднее обращение к врачу.

«В частности, последние пять смертельных случаев характерны тем, что больные обратились за помощью на 3-4 день, и мы их не успели спасти», - отметила Р.Сариева.

Онищенко прогнозирует рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Красноярском крае

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Красноярском крае еще не пройден, заявил в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«В Красноярске эпидпорог по этим заболеваниям превышен в два раза. В целом по краю - хотя есть отдельные районы, где заболеваемость высокая -эпидпорог не превышен. Но пик заболеваемости в регионе пока не достигнут. В течение этой недели прогнозируется продолжение роста заболеваемости», - сообщил журналистам главный санитарный врач РФ, посетивший Красноярск.

Онищенко побывал в городской поликлинике №4, в инфекционном стационаре, детской поликлинике и в нескольких аптечных учреждениях. Итоги глава Роспотрбнадзора подвел на совещании в правительстве Красноярского края, в начале которого глава правительства региона Эдхам Акбулатов потребовал удалить из зала всех журналистов.

По итогам совещания Онищенко рассказал журналистам, что одной из основных проблем в реализации противоэпидемических мер в Красноярске считает дефицит марлевых масок. «Я объехал аптеки: в государственных аптеках запас масок есть, а в частных уже нет - закончились», - отметил он.

По словам главного санврача, чтобы снизить темпы распространения вирусных заболеваний, в Красноярске в ближайшее время должна быть приостановлена работа ночных заведений. «Закрыть общепит нельзя. Но сегодня дискотеки в городе должны быть закрыты. То же касается кинотеатров. Я понимаю, что бизнес пострадает, но тут следует выбирать», - подчеркнул Онищенко.

Он также сообщил, что достиг с правительством края договоренности о том, что во всех вузах и средних специальных учебных заведениях Красноярска карантин будет введен до конца недели. «Пока надо продлить на неделю. Потом будем оценивать ситуацию», - отметил Онищенко. Кроме того, он призвал правоохранительные органы усилить контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий и принудить некоторые категории граждан к ношению масок.

«Будем привлекать милицию, у них есть полномочия по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения). Милиция будет контролировать деятельность работников вокзалов, работники уличной торговли. То есть, тех, кому положено по закону выполнять санитарно- гигиенические требования», - сообщил Онищенко.

На Колыме резкий скачок заболеваемости гриппом A/H1N1

Власти Магаданской области принимают дополнительыне меры по предупреждению массового распространения заболеваний гриппом среди населения. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на настоящий момент в регионе зарегистрировано 28 случаев заболеваний гриппом А/H1N1.

«Заболевания в основном отмечаются среди учащихся магаданской школы №21. Там выявлен 21 заболевший. Остальные, подхватившие вирус, - это те, кто с ними контактировал: двое детей дошкольного возраста, один учащийся другой школы и четверо взрослых. До конца октября в Магаданской области больных свиным гриппом не было», - сказал представитель пресс-службы.

Он также отметил, что рост заболеваемости продолжается. Среди обследованных заболевших увеличивается доля больных гриппом А/H1N1, растет заболеваемость не только среди школьников, но и взрослых.

В целях предотвращения массового распространения гриппа в области решено отказаться от всех массовых мероприятий, провести дезинфекцию во всех образовательных, культурных и спортивных учреждениях. Также местным жителям рекомендовано не отправляться в туристические поездки и не отправлять детей в те регионы и страны, где были зафиксированы случаи заболевания гриппом.

В детских садах предписано организовать изоляторы, для тех детей, у которых будут выявлены признаки вируса. Кроме того, работникам и учащимся всех дошкольных и образовательных учреждений теперь необходимо носить медицинские маски.

Всем больницам региона дано указание подготовиться для работы в условиях эпидемии гриппа. Особое внимание рекомендовано обратить на состояние здоровья беременных.

Магаданскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования рекомендовано задействовать резерв средств на приобретение противогриппозных вакцин, противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье число больных гриппом A/H1N1 приближается к 500», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.