В Забайкалье число бывших работников рудника, голодающих из-за задержки выплат, выросло до 40 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2017 года

Количество бывших работников Дарасунского рудника в Забайкальском крае, которые в понедельник начали голодовку из-за невыплаты зарплаты, возросло до 40 человек. Об этом ТАСС во вторник, 19 сентября, сообщил Махмед Измайлов - глава Тунгокоченского района, на территории которого находится предприятие.

«Голодовка продолжается, в ней уже участвуют 40 человек. Всю ночь они провели в актовом зале поселка Вершино-Дарасунский», - сказал Измайлов. По его словам, накануне с протестующими встречался первый вице-премьер краевого правительства Александр Кулаков, однако он не смог уговорить людей прекратить акцию.

Около 20 бывших работников Дарасунского рудника 18 сентября объявили голодовку из-за задержки зарплаты. Следственный комитет начал проверку по факту невыплат. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова назвала ситуацию «произволом со стороны руководства рудника», а голодовку - «актом отчаяния».

Первая акция протеста на Дарасунском руднике прошла в мае, когда 81 человек отказался покидать золоторудную шахту «Юго-Западная» из-за задержки зарплаты и недовольства ее размером. На следующий день Жданова убедила горняков прекратить протест. Тогда же работы на руднике по решению собственника были приостановлены.

В мае в пресс-службе компании «Южуралзолото» сообщили, что собственник принял решение о закрытии убыточного рудника. Новым владельцем предприятия должна стать компания «Урюмкан», однако передача рудника пока не завершена. В настоящее время документы находятся в Федеральной антимонопольной службе.

Следователи установят объем задолженности перед уволенными работниками Дарасунского рудника и определят, кто именно задолжал бывшим горнякам. Об этом ТАСС сообщил во вторник представитель регионального Следственного управления СК РФ Александр Шишкин.

Также стало известно, что Государственная инспекция труда в Забайкальском крае направила в суд материалы проверки Дарасунского рудника. Об этом сообщает (Архивная копия от 26 декабря 2017 на Wayback Machine) пресс-служба главы региона.

«Выездная проверка предприятия проводилась 28 августа. Компания «Дарасунский рудник» воспрепятствовала законной деятельности государственного инспектора труда при проведении проверки, не предоставив запрашиваемые документы по начислению и выплате заработной платы работникам с мая по июль 2017 года. В связи с этим возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.4.1 КоАП РФ («Воспрепятствование законной деятельности должностного лица»), материалы направлены в Тунгокоченский районный суд для рассмотрения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе губернатора отметили, что объявленный работодателем с 20 мая простой на предприятии, по оценке краевой Гострудинспекции, нарушает законодательство. Также в нарушение Трудового кодекса РФ окончательный расчет с 451 работником рудника не был произведен в день увольнения, работодатель не начислил сотрудникам и компенсацию за несвоевременную выплату окончательного расчета.

По результатам проверки компании «Дарасунский рудник» было выдано предписание об устранении нарушений норм трудового законодательства, однако руководство не выполнило распоряжений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье число бывших работников рудника, голодающих из-за задержки выплат, выросло до 40 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.