В Забайкалье 118 заболевших гриппом A/H1N1, в Чите и Краснокаменске закрыты все школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Эпидемиологи во вторник выявили в Забайкалье десять новых случаев заболевания гриппом A/H1N1, общее число заболевших достигло 118, в Чите на карантин закрыты все школы, часть колледжей и училищ, отдельные группы и курсы в вузах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу краевого управления Роспотребнадзора.

Также закрыты на карантин все школы второго по величине города в Забайкальском крае - Краснокаменска и Краснокаменского района.

- [#2 В Красноярском крае подтверждены 104 случая нового гриппа] - [#1 На Камчатке выявлен первый случай гриппа A/H1N1]

По сообщению пресс-службы, среди заболевших - 48 детей и 70 взрослых. «В Чите зарегистрированы 108 случаев, десять новых - в пяти районах края», - сказано в сообщении.

На карантине в Чите находятся группа в Педагогическом университете, второй курс в Читинском институте Байкальского госуниверситета экономики и права, Профессиональное училище номер один, Читинский педагогический колледж, Читинский техникум железнодорожного транспорта, Забайкальский горный колледж, центр для несовершеннолетних «Надежда». Также закрыты школа и детский дом в селе Колочное недалеко от Читы.

Первые случаи заболевания гриппом A/H1N1 в Чите выявлены 3 октября. С 5 по 11 октября эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в краевом центре был превышен на 11,2%, с 12 по 18 октября - в три раза. В этой связи власти города со вторника закрыли на двухнедельный карантин все школы.

Ранее мэр Читы запретил проведение в Чите любых массовых мероприятий. Одновременно руководителям торговых предприятий и учреждений социального обслуживания рекомендовано ввести масочный режим для своих сотрудников. После этого защитные маски были скуплены во всех аптеках за несколько дней. В настоящее время в продаже их нет.

На Камчатке выявлен первый случай гриппа A/H1N1

Первый случай заболевания высокопатогенным гриппом А/Н1N1 выявлен на Камчатке, сообщил агентству в среду представитель министерства здравоохранения Камчатского края.

По его словам, грипп А/Н1N1 накануне предварительно диагностирован у ребенка 11 лет, проживающего в Петропавловске-Камчатском.

По его словам, мальчик был доставлен в Детскую инфекционную больницу 18 октября с жалобами на кашель, головную боль, насморк, повышение температуры тела. Экспресс-анализ дал положительную реакцию на А/Н1N1.

«Материал с положительным предварительным результатом от больного направлен для подтверждения диагноза в вирусологическую лабораторию Новосибирска», - отметил представитель краевого Минздрава.

По его словам, в ходе эпидемиологического расследования установлено, что ребенок за пределы Камчатки не выезжал и не контактировал с прибывшими из-за рубежа или регионов России, где были зафиксированы случаи гриппа А/Н1N1.

В рамках противоэпидемических мероприятий проводится вирусологическое обследование находившихся в контакте с заболевшим учащихся, преподавателей и членов семьи. Установлено медицинское наблюдение в школе, усилен дезинфекционный режим.

«В случае получения положительных результатов от контактных будет решаться вопрос о закрытии учебного заведения на карантин», - пояснил собеседник агентства.

Министерство здравоохранения Камчатского края рекомендовало жителям региона при появлении подозрительных симптомов вирусных заболеваний вызывать участкового врача на дом. Родителям, кроме того, рекомендовано усилить контроль за состоянием здоровья детей, ограничить их контакты со сверстниками, посещения культурно-массовых мероприятий, кинотеатров.

Всемирная организация здравоохранения 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

В Красноярском крае подтверждены 104 случая нового гриппа

Число подтвержденных случаев заражения новым гриппом А/Н1N1 в Красноярском крае достигло 104, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения Красноярского края.

Как сообщили в ведомстве, число заражений в крае растет. Сейчас к врачам обратились 139 человек, в 104 случаях диагноз подтвержден, остальные пока проходят обследование.

«Все заболевшие являются курсантами Красноярского речного училища, студентами Красноярского строительного техникума, либо членами их семей. В то же время трое ранее заболевших новым гриппом были выписаны накануне. Сегодня предполагается выписать еще часть заболевших», - сообщили в министерстве.

Как уточнила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева, вирус гриппа А/H1N1 на сегодняшний день подтвержден у 66 курсантов Красноярского речного училища и 29 студентов строительного техникума.

Во всех образовательных учреждениях региона запрещено проведение массовых мероприятий в связи с распространением инфекции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкалье 118 заболевших гриппом A/H1N1, в Чите и Краснокаменске закрыты все школы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.