В Забайкальском крае появится центр скульптора Даши Намдакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2020 года

Российский скульптор, художник, ювелир и дизайнер Даши Намдаков выступил с инициативой создания культурного комплекса на своей малой родине, возле села Укурик на западе Забайкальского края. Там он планирует не только заниматься творческой деятельностью, но и обучать детей искусству резьбы по камню и литью из бронзы, а также реализовывать крупные международные проекты.

По задумке скульптора, мастерская появится на берегу реки Хилок в нескольких километрах от села Укурик. Даши Намдаков надеется, что создание центра даст селу новую жизнь. Руководство Забайкальского края поддержало идею скульптора. Возможно, объект появится уже в 2020 году.

В настоящее время в селе Укурик живут около ста человек, преимущественно буряты, которые занимаются сельским хозяйством и ремеслами. Из-за безработицы оно постепенно пустеет.

Даши Намдаков родился в 1967 году в селе Укурик Читинской области, окончил Красноярский художественный институт. Признание широкой публики ему принесли выставки в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, в Третьяковской галерее в Москве, в музеях Китая и других стран. Его стиль отличает преломление культурных традиций Европы и Азии. Работы Намдакова входят в коллекции многих музеев разных стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Забайкальском крае появится центр скульптора Даши Намдакова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.