В Загребе молились об упокоении фашистского и коммунистического лидеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2016 года

Хорватский журналист организовал панихиду по покойному президенту Югославии Иосипу Броз Тито. Панихида, по его словам, должна была стать своего рода "социальным экспериментом" после богослужения, устроенного в Загребе в конце декабря в память о Анте Павеличе - политическом и государственном деятеле Хорватии времен Второй мировой войны, возглавлявшем фашистскую организацию усташей.

Мессу, посвященную непримиримому атеисту Тито, совершили в минувшее воскресенье в церкви Святого Марка в Загребе, сообщает портал Balkaninsight.com.

Воислав Маццокко, колумнист хорватского новостного портала Index, подчеркнул, что панихида по Павеличу вызвала протест антифашистов. По его словам, хотя со дня смерти Павелича прошло 59 лет, а со дня смерти Тито - более 30, но в обществе не прекращается поединок между лагерями последователей этих двух деятелей. Люди готовы бороться. Правда, битва, к счастью, разворачивается в социальных сетях.

"Я был бы счастлив, если бы на мессу никто не пришел. Это означало бы, что хорватское общество растет и оставляет позади некоторые вещи", - сказал он. В панихиде по Тито приняли участие около 50 человек.

Маццокко выразил также надежду, что это событие сможет поспособствовать "примирению различных групп", поскольку это и есть основная цель священных обрядов.

Воскресную мессу возглавил монсеньор Франьо Прстец, который на проповеди высказал также несколько критических замечаний в адрес политики Тито, который в годы своего правления жестко преследовал любые выступления за независимость республик бывшей Югославии. Прстец, правда, завершил проповедь словами о том, что молиться следует и за тех, кто не признает Хорватию.

Как отмечает портал Balkaninsight.com, на траурную мессу по фашистскому лидеру народу пришло намного больше. 28 декабря в другой загребской церкви собрались 300 почитателей Павелича. Возле храма свою акцию протеста проводили 70 антифашистов. Они обличали руководителя партии усташей как военного преступника. Им противостояли 15 профашистских активистов.

Иосип Броз Тито, родившийся в 1892 году в селе Кумровец, в северной части Хорватии, до Второй мировой войны возглавлял Коммунистическую партию Югославии, стоявшую в авангарде антифашистской борьбы в Югославии. Президентом страны, где существовала однопартийная политическая система, он стал уже в послевоенное время и руководил Югославией вплоть до своей смерти, последовавшей в мае 1980 года.

Тито был убежденным атеистом и своим взглядам не изменил до самого конца. Хотя религиозная свобода в годы правления политика была ограничена, Католическая церковь и некоторые другие религиозные общины выступали против его режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Загребе молились об упокоении фашистского и коммунистического лидеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.