В Загребе проходят «Дни Санкт-Петербурга»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

В течение нескольких дней столица Хорватии станет центром притяжения для всех ценителей русской культуры в Европе. В октябре 2016 года проходят дни Санкт-Петербурга в Загребе.

С 17 по 31 октября в старинном здании Галереи Кловичевы дворы начала работать выставка фотографий Евгения Мохова “Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия”. Работы предоставлены из собрания Государственного музея-памятника “Исаакиевский собор”. Тематика экспозиции: ангелы на фоне Петербурга или Петербург на фоне ангелов.

17 октября, в день официального открытия выставки, выступил струнный квартет “Капеллия” Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Участники квартета: Юлия Кожурина (скрипка), Ксения Васютина (скрипка), Милана Андреева (альт) и Евгения Чернова (виолончель). В программе прозвучали произведения П. Чайковского, А. Дворжака, П. Масканьи, Р. Леонкавалло, Г. Форе, Ж. Бизе и др.

17 и 18 октября на сцене Хорватского национального театра проходит гала-концерт “Звезды петербургского балета”, который представил солистов ведущих театров культурной столицы России: Государственного академического Мариинского театра, Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. Мусоргского — Михайловского театра, Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона и Санкт-Петербургского театра балета Константина Тачкина. Художественный руководитель концерта: заслуженный артист России — Андриан Фадеев.

Добавим, что к Дням Санкт-Петербурга в Загребе приурочено торжественное открытие бюста первому космонавту Земли Юрию Гагарину сегодня, 18 октября.

Международный культурный проект “Санкт-Петербург в Загребе” продолжит свою работу и в следующем 2018 году. Так, например, планируется новая художественная выставка из петербургского Эрмитажа “Екатерина Великая и имперская Россия”. Снова и снова неустанными человеческими трудами в Загребе будут проведены совместные Дни Петербурга, а мир становиться чуть-чуть лучше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Загребе проходят «Дни Санкт-Петербурга»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.