В Западной Европе жертвами урагана Xynthia стали по меньшей мере 53 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

В Западной Европе в результате урагана Xynthia погибли по меньшей мере 53 человека. Общее число раненых приближается к сотне. Об этом сообщил бельгийский телеканал RTBF (Архивная копия от 4 марта 2010 на Wayback Machine).

Большинство погибших утонули в результате наводнения, начавшегося в Вандее (запад Франции). Основной удар стихии пришелся на Францию, где число жертв варьируется от 45 до 50 человек. Экстренные службы не исключают, что число жертв может вырасти, поскольку десятки людей числятся пропавшими без вести.

Ряд коммун на западе Франции затоплены, более миллиона домов лишились электричества.

Еще три человека погибли в Германии, передает ИТАР-ТАСС. Столько же жертв в Испании, одна - ребенок - в Португалии (данные AP). Ураган также «зацепил» страны Бенилюкса и Швейцарию, где два человека погибли в результате схода снежных лавин. Они были вызваны ураганом, пересекшим территорию конфедерации после разрушительного «шествия» по соседней Франции.

Как сообщил телеканал ТСР, жертвами стихии стали два горнолыжника, катавшихся вне трасс в кантоне Во на западе страны. Именно в этом регионе зафиксированы самые сильные порывы ветра, достигавшие скорости 160 км в час.

Еще пять человек, среди которых три британца, получили ранения в результате схода лавины в кантоне Вале. Они госпитализированы, их жизням ничего не угрожает.

Сейчас на многих горнолыжных трассах Швейцарии угроза схода лавин оценивается на 4 по 5-балльной шкале. Сильные порывы ветра повалили деревья в различных уголках страны, однако обошлось без человеческих жертв.

По информации метеорологической службы «Метеосюисс», подобные ураганы приходят на территорию страны раз в 10 лет.

В европейских аэропортах были отменены или задержаны до тысячи рейсов.

Президент Франции Николя Саркози совершит сегодня в первой половине дня поездку в районы страны, пострадавшие от урагана Xynthia. Он посетит департаменты Вандея и Приморская Шаранта на западе Франции.

Власти назвали гибель людей и причиненный материальный ущерб «национальной катастрофой». Как сообщили официальные источники, Париж намерен просить Европейский союз предоставить стране средства из фонда солидарности, чтобы справиться с последствиями стихийного бедствия.

Во время сегодняшней поездки Саркози совершит облет пострадавших районов на вертолете. Он также проведет совещание с представителями местных властей.

Во второй половине дня французский лидер вернется в столицу, чтобы встретиться с президентом РФ Дмитрием Медведевым, прибывающим во Париж с государственным визитом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Западной Европе жертвами урагана Xynthia стали по меньшей мере 53 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.