В Заполярье объявила голодовку женщина, которую заставляют платить за срезанные 14 лет назад батареи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

Жительница городского поселения Зеленоборский (Кандалакшский район, Мурманская область) Елена Солонтенкова объявила голодовку в знак протеста против двойной оплаты отопления, передает «Интерфакс».

Женщина живет в двухквартирном доме, и в 2003 году ее квартира, как и многие в регионе, была переведена на электрообогрев - с разрешения муниципальных властей. Однако в 2015 году муниципальное унитарное предприятие «Услуги ЖКХ» выписало Солотенковой квитанцию по оплате долга по отоплению на 210 тысяч рублей, с тех пор задолженность увеличилась.

Солотенкова протестует против двойной оплаты. Она объявила голодовку 11 апреля. «Голодовку буду продолжать до тех пор, пока не примется какое-то решение не направлять нам квитанции, потому что власть имущими было обещано не выставлять квитанции, но в марте все поголовно получили квитанции», - заявила Солотенкова. К ее акции протеста готовы присоединиться и другие жители поселения, также получившие квитанции с долгом за услугу, которой они не пользуются.

4 марта в Кандалакше на юге Мурманской области прошел митинг в защиту прав жильцов отдельных квартир многоквартирных домов, перешедших на электроотопление. В нем приняли участие около 150 человек. Между тем министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский обещал, что проблема будет решена только к октябрю 2017 года.

В самой Кандалакше, как и в соседних областях, в связи с плохой работой центрального отопления около 600 горожан еще в 2006 году перешли на обогрев электроприборами и демонтировали батареи. Однако с 1 января 2015 года им продолжают приходить счета за услугу «централизованное отопление», которая, по сути, им не предоставляется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Заполярье объявила голодовку женщина, которую заставляют платить за срезанные 14 лет назад батареи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.