В Запорожье врачи пойдут под суд и-за смерти ребенка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

В Запорожье двум врачам сообщено о подозрении по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, вследствие чего умер ребенок.

Как пишет RegioNews, об этом сообщили в Запорожской областной прокуратуре.

В прокуратуре заявили, что врачам инкриминируют ч. 2 ст. 140 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, в апреле 2018 году девятимесячного малыша каретой скорой медицинской помощи был доставлен в медицинское учреждение. Вследствие несвоевременно и неправильно поставленного врачами диагноза мальчик через сутки умер в помещении больницы.

Ребенок умер в начале апреля 2018 года в Запорожской инфекционной больнице. В ходе досудебного расследования проведен ряд следственных действий, допрошены родители умершего ребенка, педиатр, анестезиолог, инфекционист, медицинская сестра. Также было проведено заседание клинико-экспертной комиссии Департамента здравоохранения ЗОГА.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 12 апреля 2018 года, "смерть наступила от острой респираторной (наиболее вероятно вирусной этиологии) инфекции, которая выразилась острым трахеїтом и инфекционно-токсическим міокардітом в сочетании с лакунарным тонзиллитом, фарингитом бактериально-грибковой этиологии стоматитом”.

В марте 2021 года решением судьи Орджоникидзевского районного суда Запорожья был продлен срок досудебного расследования до 10 августа 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Запорожье врачи пойдут под суд и-за смерти ребенка», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.