В Запорожье приступили к съемкам фильма про казаков-геев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2020 года

В Запорожье приступили к съемкам короткометражного фильма, посвященного гомосексуалам в украинском казачестве. Фильм режиссера Евгения Коршунова носит название «Главная крепость Сечи». Об этом пишет «Федеральное агентство новостей» (Архивная копия от 22 сентября 2021 на Wayback Machine).

Сюжетом картины являются события, которые происходили в Запорожье в 2013 году, когда гомосексуалисты создали объединение под названием «Гей-форум — Сечь», чем вызвали возмущение местных казаков. По словам Коршунова, он и читал, и слышал о наказаниях, которые существовали в Сечи за гомосексуальные связи. Исходя из этого, режиссер сделал вывод, что такие связи были.

«И я считаю недопустимым, что ряд людей правых и традиционалистских взглядов пытается запретить другим гражданам Украины ассоциировать себя с казаками», — считает Коршунов.

По сюжету на главного героя — гомосексуалиста обрушиваются шквал неприятностей и оскорблений из-за его нетрадиционной направленности. Как в дальнейшем становится известно, он является членом тайного сообщества, которое считает себя казаками. Роль главного героя играет квир-модельер Михаил Коптев, который стал автором костюмов для фильма.

Журналистка Юлия Витязева в этой связи обратила внимание на то, что действующий президент Украины Владимир Зеленский в свое время также принимал участие в скетче про казаков-геев. Витязева напоминает, что данная тема давно будоражит умы украинского общества.

«Вот, например, еще одна короткометражка о некоторых особенностях древней природы украинского «лыцарства», - отметила журналистка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Запорожье приступили к съемкам фильма про казаков-геев», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.