В Запорожье фракции горсовета инициировали внеочередную сессию в обход городского головы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2021 года

Представители пяти фракций Запорожского горсовета (всех, кроме фракции партии городского головы Запорожья Владимира Буряка «Еднання») инициировали проведение внеочередной восьмой сессии горсовета. В мэрии это называют незаконным

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сообщение в Facebook уволенного с должности серктерара горсовета Анатолий Куртева и сайт Запорожского городского совета.

Уволенный распоряжением мэра с должности секретаря горсовета Анатолий Куртев обнародовал сообщения и документы о созыве внеочередной сессии. Внеочередную сессию созвали вместо седьмой очередной, которая не может состояться длительное время из-за ее блокирования представителями этих же политических сил. Следующее пленарное заседание было запланировано на 20 июля.

Созыв внеочередной сессии Куртев объяснил необходимостью решить, не дожидаясь еще неделю, «насущные социальные, бюджетные вопросы и вопросы жизнедеятельности города, которые включены в повестку дня седьмой сессии Запорожского городского совета».

Инициировав сессию, запорожские депутаты ссылаются на закон «О местном самоуправлении в Украине», согласно которому, вроде бы, имеют право созвать сессию, если такое предложение выдвинуть не менее, чем третью депутатского корпуса. Проведение восьмой внеочередной инициировали 25 избранников.

В то же время в мэрии заявили, что проведение сессии 14 июля является незаконным. Как пояснили в исполкоме, исключительным правом созывать сессии обладает городской голова. Существует лишь два случая, когда сессия созывается не городским головой: когда он не созывает ее по требованию депутатов или в предусмотренные сроки или образовалась одновременно вакансия городского головы и секретаря. В исполкоме отметили, что этот перечень является исчерпывающим и ни один из упомянутых исключительных случаев не наступил.

«Во-первых, пленарное заседание назначено на 20 июля этого года; во-вторых, вакансия имеется только одна – это секретарь. В этой ситуации возможно лишь предложение депутатов о созыве сессии городского совета, которое должно быть адресовано городскому голове, – пояснили в исполкоме.

В исполкоме также видят признаки подделки в документе «на бланке с надписью «Запорожский городской совет» «Решение» под №1 с указанием даты 09 июля 2021 г.», поскольку в эту дату горсовет таких решений не принимал. О возможном подлоге проинформированы правоохранительные органы.

Как сообщалось, 2 июля в Запорожье из-за увольнения секретаря горсовета не состоялась сессия, работа совета заблокирована.

Читайте также: Контратака Буряка: почему «заелся» мэр Запорожья и что ему за это будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Запорожье фракции горсовета инициировали внеочередную сессию в обход городского головы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.