В Зарайске и Горках Ленинских откроются филиалы бахрушинского музея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

...Погрузив на подводу домашний скарб, который венчала клетка с курами, семья Бахрушиных под уютное кудахтанье птицы отправилась пешком из Зарайска в Москву. Кто мог знать, что та долгая дорога станет началом большого пути к успеху... Что Бахрушины спустя годы войдут в пятерку самых богатых купцов Москвы, станут активными благотворителями и откроют единственный в стране театральный музей, который будет носить их имя. О том, как в XXI веке развивается дело купцов, узнавал корреспондент «Подмосковье сегодня».

Музей вдобавок к фестивалю

Уезжая из Зарайска, Бахрушины, прожившие тут более 200 лет, оставили о себе вещественную память: издали книгу «Зарайск. Материалы для истории города XVI - XVIII столетий», построили школу, церковь, богадельню и училище. Больница, заложенная ими более века назад, работает до сих пор. Зарайская администрация и Совет депутатов решили увековечить память земляков и обратились в Министерство культуры РФ с предложением организовать в городе филиал театрального музея им. А. А. Бахрушина.

Министерство идею поддержало. Как и руководство Государственного центрального театрального музея (ГЦТМ) имени А.А. Бахрушина. Музей и зарайская администрация давно дружат. ГЦТМ им. А. А. Бахрушина больше 10 лет устраивает в Зарайске фестиваль, посвященный купцам-меценатам. Поэтому идея местной власти организовать в городе музей имеет под собой взрыхленную почву.

Вначале был Алексей

В октябре руководство бахрушинского музея представит зарайской общественности концепцию развития будущего филиала – что хотят сделать и каким представляют этот музей. А представляют они его многоцелевым культурным центром, где будет не только выставочная деятельность и постоянная экспозиция предметов из коллекции московского музея, но и выставка, посвященная истории семьи Бахрушиных, их интересам.Главный интерес представлял Алексей Александрович Бахрушин. Завсегдатай Большого и Малого императорских театров, он дружил со всеми выдающимися актерами того времени, до конца дней собирал театральные раритеты

Площадка для идей

Заявило руководство бахрушинского музея и о намерениях предоставить зарайским художникам творческую площадку, где они смогут выставлять работы и проводить встречи.

- Хотим осуществить в Зарайске несколько долгосрочных программ, связанных с живописью, театром, искусством в целом, - рассказал генеральный директор музея Дмитрий Родионов.

Одна из таких программ подразумевает поддержку народных ремесел. В результате на базе будущего филиала появится культурный центр, который будет интересен всем.

Горки творческие

Не только Зарайск, но и Горки Ленинские оказались в центре интересов музея. 12 сентября здесь откроется экспозиция, посвященная Бахрушиным. Появление нового музея на территории бывшей усадьбы фабрикантов-меценатов Морозовых исторически оправдано. До того как вдова благотворителя Саввы Морозова Зинаида Морозова-Рейнбот приобрела эту усадьбу, ее хотел купить Бахрушин, но начал торговаться. Морозова сразу приняла цену и перебила поместье. Но вот двоюродные сестры Алексея Александровича построились-таки на территории усадьбы, так как Зинаида Григорьевна сдавала часть земли под дачи. Больше того, Морозовы и Бахрушины очень дружили, находились в тесных экономических и человеческих отношениях, общались, ходили друг к другу в гости.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Зарайске и Горках Ленинских откроются филиалы бахрушинского музея», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.