В Зарайске состоялось открытие XVII Бахрушинского благотворительного фестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Алексей Александрович Бахрушин – русский купец, коллекционер и меценат, живший в конце XIX- начале XX века. Он известен не только безмерной любовью к театру и театральным реликвиям, но и своей благотворительной деятельностью. Именно в честь него назван Бахрушинский фестиваль, в рамках которого пройдут различные спектакли и концерты. «Ревизор.ru» посетил торжественное открытие и расскажет, чем примечателен фестиваль и почему стоит посетить Зарайск.

Зарайск — небольшой и уютный городок на юго-востоке Московской области. Именно отсюда берёт своё начало род купцов Бахрушиных. Будучи богатыми мануфактурщиками, Бахрушины на свои деньги строили по всей Москве больницы, детские приюты, городские училища. В свою очередь, Алексей Александрович, чьей страстью был театр, не жалел денег на приобретение раритетов. Именно он в 1894 году основал первый литературно-театральный музей, филиал которого находится в Зарайске.

Благотворительный Бахрушинский фестиваль проходит уже в семнадцатый раз. Его организаторы — Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Благотворительный Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси и Администрация Городского округа Зарайск. В рамках фестиваля свои спектакли покажут Чеченский государственный драматический театр, Архангельский театр драмы и кукольный театр «Маэстро». Кроме того, запланированы Творческий вечер Заслуженной артистки РФ Виктории Лепко и Вечер студентов ВТУ им. М.С. Щепкина. Программа фестиваля рассчитана на зрителей всех возрастов: мероприятия фестиваля будут интересны как взрослым и молодёжи, так и детям. Примечательно, что на все мероприятия можно попасть по бесплатным билетам. Бахрушинский фестиваль, оправдывая своё название, призван привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот, детей-инвалидов, многодетных семей.

На торжественном открытии выступил Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» им. Н.С. Надеждиной. В настоящее время художественным руководителем ансамбля является Мира Михайловна Кольцова, учителем которой был Юрий Бахрушин, сын того самого мецената Алексея Бахрушина.

Но Бахрушинский фестиваль — далеко не единственный повод, по которому можно посетить Зарайск. Главная достопримечательность города — Зарайский кремль, который является самым маленьким кремлём в России. Кроме того, можно посетить Музей-мастерскую скульптора Анны Голубкиной, а также попробовать местные коврижки. Обязательна к посещению для всех туристов Водонапорная башня: с её вершины открываются невероятные виды на город и на бескрайние поля, уходящие в горизонт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Зарайске состоялось открытие XVII Бахрушинского благотворительного фестиваля», автор: Вероника Причина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.