В Зареченской школе прошла масштабная антитеррористическая тренировка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

Во время обхода охранник обнаружил на центральном крыльце Зареченской школы подозрительный предмет. Благодаря слаженной работе силовых структур и сотрудников школы взрыв предотвратили и жертв удалось избежать. По этой легенде в образовательном учреждении отработали основные действия при угрозе теракта. Вместе со школьниками в эвакуации участвовал корреспондент «Подмосковье сегодня».

НИКАКОЙ ПАНИКИ

– Всем преподавателям выключить средства связи и немедленно провести эвакуацию, – тревожная фраза из громкоговорителя прерывает урок английского языка в 8 «Б». Учитель Наталья Малюкова моментально отдает распоряжение оставить все вещи, построиться и проследовать к выходу. У ребят на это уходит не более 30 секунд. Организованной колонной во главе с педагогом они двигаются к эвакуационному выходу. В гардероб заходить нельзя – можно потерять драгоценные секунды. Уже на улице сливаюсь со строем школьников.

– Нас хорошо натаскали, учения регулярно проходят, на уроках рассказывают, как вести себя при пожарах, при сильных задымлениях, – рассказывает восьмиклассник Вадим. – С планом эвакуации знакомят.

Его слова подтверждает Наталья Малюкова: антитеррористические тренировки в Зареченской школе проводят ежемесячно.

– Конечно, это не такие масштабы с подключением спецслужб, но алгоритм эвакуации отрабатываем регулярно, – добавляет педагог. – Причем отыгрываем разные ситуации – когда тревога застала на уроке или, например, на перемене.

ШМЕЛИНАЯ ПОМОЩЬ

Дети добираются к месту сбора на школьном стадионе: проверка по журналам присутствия подтверждает, что в опасной зоне никого не осталось. К этому времени охранники уже оцепили место происшествия, сотрудники ДПС перекрыли прилегающие улицы, а представители Росгвардии и кинологи предварительно изучили странный объект.

– Видите, собака заняла сигнальную позу? – спрашивает заместитель директора по безопасности Зареченской школы Владимир Журавлев. – Значит, есть взрывчатые вещества. Вызываем саперов.

Через несколько минут практически одновременно на место прибывают карета медицины катастроф и саперная бригада. Из второго автомобиля выходит человек в специальном защитном костюме, похожем на скафандр. Такая броня весом почти 40 кг способна выдержать попадание осколков, летящих со скоростью до 2000 м/с. В руках сапера с виду обычный чемодан, который на деле оказывается генератором. Его цель – глушить радиосигналы, чтобы подрывное устройство не привели в действие удаленно. Установив генератор рядом с объектом, сапер возвращается за еще одним «багажом» – рентгено-телевизионным комплексом «Шмель», который с помощью ультразвука определяет опасность свертка. В пакете оказывается боевая ручная граната, с ней опытный сапер управляется за считаные секунды. Опасность миновала.

– Теперь дело снова за кинологами и следственно-оперативной группой, – поясняет Журавлев. – Одним предстоит обследовать с собаками все школьные помещения, а другим – начать сбор информации о происшествии с целью установления виновных: показания камер, свидетели.

А ЕСЛИ ПОЖАР?

Зрителям, среди которых педагоги, представители Министерства образования и сотрудники управлений образования из разных муниципалитетов Подмосковья, не дают опомниться. Тренировка продолжается, так как есть вторая легенда: на этот раз на верхних этажах здания возникли пожар и задымление. При этом известно, что один из учеников оказался отрезан от эвакуационных выходов.

Пожарный расчет прибывает на место спустя несколько минут после поступления сигнала о тревоге.

– Первостепенная задача – узнать, остался ли кто в здании, и спасти людей, а уже потом приступать к глобальному тушению, – говорит начальник Одинцовского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Пряхин, который руководит учениями.

Разблокировав один из выходов, который оказался заперт, пожарные проникают в задымленное помещение. Открытых источников огня нет. Ребенок не мог выбраться из-за плохой видимости и едкого дыма. Пострадавшему надевают кислородную маску, кладут на специальные носилки и благополучно эвакуируют из здания. Теперь им займутся специалисты медицины катастроф. И снова все проходит отлично.

АВТОМАТИЗМ ПО РЕГЛАМЕНТУ

После успешных учений руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Московской области Андрей Ашурков отмечает, что такие мероприятия позволяют не только отточить алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях и проверить работу всех систем, но и показывают, насколько важны слаженные действия всех структур – от охранника до директора и саперной бригады.

– Когда счет идет на секунды, важен любой нюанс, – говорит Ашурков. – Важно, чтобы исправно работали все системы оповещения, чтобы персонал был обучен действовать четко по регламенту. Кроме того, в зависимости от складывающейся в регионе обстановки необходимо постоянно вырабатывать новые, наиболее совершенные тактические приемы и способы действия персонала.

Выбор Зареченской школы для проведения таких масштабных учений не случаен.

– Зареченская школа довольно большая, здесь учатся больше 1000 учеников, – отмечает начальник управления образования администрации Одинцовского района Алексей Поляков. – Здание не типовой застройки. Организовать здесь эвакуацию непросто, это требует слаженной работы всех сотрудников.

Кстати

По распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьёва на прошлой неделе в регионе провели массовые плановые эвакуации. В общей сложности в них было задействовано около 4700 учреждений различного профиля.

– По распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьёва тренировки в таком формате мы стараемся проводить ежеквартально, – говорит руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Московской области Андрей Ашурков. – В прошлом году их было пять на различных объектах, в том числе в учреждениях здравоохранения, образования, спорта и объекте ЖКХ. На подобные масштабные мероприятия всегда приглашаются представители всех муниципалитетов Московской области. Полученные навыки они потом применяют при проведении тренировок у себя на местах.

Факт

Организатор показной антитеррористической тренировки – Министерство образования Московской области при участии Главного управления региональной безопасности Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Зареченской школе прошла масштабная антитеррористическая тренировка», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.