В Зауралье арестованы киллеры из Москвы, нанятые родственником убитой женщины для расправы над осужденным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

Курганский областной суд принял решение взять под стражу фигурантов уголовного дела о заказном убийстве, которое удалось предотвратить в последний момент. По версии следователей, заказчик нанял двух москвичей, чтобы они отравили освобождавшегося из колонии мужчину, который был осужден за убийство его родственницы.

Под следствием оказались 44-летний организатор покушения, проживающий в Омске, а также жители Москвы в возрасте 24 и 30 лет, сообщает официальный сайт СК РФ.

По предварительным данным, в ноябре 2013 года житель Омска нанял москвичей для совершения ими убийства освобождавшегося из мест лишения свободы 54-летнего жителя Кургана. Причиной планируемой расправы была месть.

«Жертва готовящегося покушения отбывал наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области за жестокое избиение родственницы заказчика убийства, в результате которого она скончалась в 2002 году», - сказано в пресс-релизе.

Видимо, отбытый убийцей срок показался родственнику потерпевшей слишком мягким наказанием, и тогда он решил устроить самосуд с помощью киллеров.

«Подготовка к убийству длилась несколько дней, в течение которых члены преступной группы прибыли в Курган, разместились на съемных квартирах и подыскали автотранспорт, на котором они впоследствии неоднократно посещали место отбывания наказания предполагаемой жертвы», - отметили в СК РФ.

В качестве орудия убийства обвиняемые подготовили медицинский шприц со смесью ядовитых веществ. 27 ноября 2013 года в момент освобождения потенциальной жертвы злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Курганской области. Операция проходила рядом с исправительной колонией N6 в селе Иковка Кетовского района.

При обыске в автомобилях задержанных найдены многочисленные улики: шприц со смесью лекарств, фотографии потерпевшего, а также «предметы, подысканные злоумышленниками для облегчения совершения преступления и дальнейшего сокрытия его следов».

Линчевателю, заказавшему убийство уголовника, инкриминируют ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п.«Ж, з» ч.2 ст.105 (организация убийства по найму в составе группы лиц по предварительному сговору) УК РФ. А его подельники из Москвы обвиняются по ч.1 ст.30, п.«Ж, з» ч.2 ст.105 (приготовление к убийству по найму в составе группы лиц по предварительному сговору) УК РФ.

«В настоящее время следствием проводится большой комплекс различных судебных экспертиз для установления всех обстоятельств совершенного преступления, а также проверка обвиняемых на причастность к совершению иных преступлений», - заключили в СК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Зауралье арестованы киллеры из Москвы, нанятые родственником убитой женщины для расправы над осужденным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.