В Звездном городке космонавтам вручили медали имени Алексея Леонова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Торжественная церемония награждения космонавтов наградами Кемеровской области, медалью имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, уроженца Кузбасса Алексея Леонова, первого вышедшего в открытый космос, состоялась в Звездном городке. Как сообщает  Королевское информагентство, мероприятие прошло в Доме космонавтов в рамках празднования 50-летия первого в мире выхода человека в открытый космос.

Так, награды получили 60 космонавтов, в том числе начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков, рекордсмен по числу выходов и суммарной продолжительности работы в открытом космосе Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Соловьев, герой РФ, летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин, Герой Советского Союза, Герой РФ, летчик-космонавт СССР Сергей Крикалев, Герой РФ, летчик-космонавт РФ Юрий Онуфриенко.

«Есть две профессии, очень схожие с профессией космонавта по нагрузкам, эмоциональному воздействию – это шахтеры и подводники. Поэтому правительством Кемеровской области, шахтерского региона, принято решение наградить этой медалью всех космонавтов, которые выходили в открытый космос. Их на сегодняшний день 60», – сказал Леонов в ходе церемонии.

Медаль была учреждена в июле 2014 года. Ее средний вес – 18 граммов. На аверсе помещен портрет Леонова в шлеме космонавта на фоне взлетающей ракеты. На реверсе – надпись «Через тернии – к звездам».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Звездном городке космонавтам вручили медали имени Алексея Леонова», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.