В Звездном городке объяснились по поводу запуска блинов «в космос» и воздушного крестного хода в честь полета Гагарина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2021 года

Глава Звездного городка Евгений Баришевский прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о запуске блинов на шарах и воздушном крестном ходе в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. В конце февраля материал об этом опубликовал «Московский комсомолец», позже статья исчезла с сайта издания и из кэша, но интернете сохранились скриншоты (Архивная копия от 3 июля 2021 на Wayback Machine) и перепечатки публикации.

«МК» в частности писал со ссылкой на администрацию Звездного городка, что 13 марта семьи космонавтов, которые сейчас находятся на МКС, запустят в небо воздушные шары с блинами «и «прямо в космос"». А «самым зрелищным событием», говорилось в материале, станет акция «Небесное воинство» - «перелет на мотопарапланах воздушным крестным ходом», приуроченный не только к полету первого человека в космос, но и к 800-летию святого князя Александра Невского.

Баришевский сообщил изданию «Подъём», что традиция запускать в небо бумажные блины на воздушных шарах существует уже семь лет, обычно это делают дети космонавтов.

«Я не должен всех секретов раскрывать, но это бумажный блин, символ масленицы, запускается на одном шаре. Из этого сделали, как будто бы мы реальные блины запускаем реально в космос. СМИ желаемое за действительное выдают. Это такая шуточная история», - пояснил глава Звездного городка.

Он также подтвердил, что заявка на проведение крестного хода на мотопарапланах действительно поступала от некой инициативной группы. «Они хотят, чтобы этот полет как-то высоко прозвучал, поэтому хотят его посвятить 60-летию полета. Есть согласованные мероприятия, есть те, которые к нам хотят примазаться», - сказал Баришевский, отметив, что решение о проведении крестного хода пока не принято.

Обнуление мозгов pic.twitter.com/Wg3myKLt7U— Ivan Zhdanov (@ioannZH) February 28, 2021

Гаврила космос покорял. Блины с лопаты запускал.— ?￰ンミレ?￰ンミ゙? ?'?￰ンミᄀ?￰ンミᆱ (@bro_faceless) March 1, 2021

Неизвестные украли с Байконура секретную российскую электронику позволяющую запускать в космос блины на шарах— Kisloemoloko (@KisLoeMoLoko) March 2, 2021

Год назад о праздновании «космической» масленицы в Звездном городке рассказывал телеканал «360». «Самое оригинальное и незабываемое событие праздника - запуск масленичных блинов на борт Международной космической станции с импровизированного блинодрома», - говорится в репортаже.

Летчик-космонавт РФ Антон Шкаплеров отметил, что космонавтов, которые работают на орбите, поддерживают фото и видео с празднования масленицы. «Мы понимаем, что о нас помнят, нас любят. Поэтому с удовольствием получаем фото, видео с праздника. Смотрим со своими коллегами, рассказываем об этих традициях», - сообщил он.

Глава Звездного городка в репортаже объяснил, что идея «космической масленицы» родилась в рамках программы Московского областного комитета по туризму как событийный туризм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Звездном городке объяснились по поводу запуска блинов «в космос» и воздушного крестного хода в честь полета Гагарина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.