В Звенигороде завершились поиски пропавших детей
17 марта 2026 года

17 марта 2026 года завершились поиски трёх пропавших детей в подмосковном Звенигороде.
7 марта 13-летняя Алина и двое 12-летних мальчиков Богдан и Ваня решили прогуляться по городу. Камеры зафиксировали их сначала около магазина, после чего они направились к Москве-реке. Когда вечером дети не пришли домой, родители написали заявления в полицию и в тот же день начались поиски.
Волонтеры, вместе с сотрудниками МЧС России и ГСУ СКР по Московской области 10 дней исследовали Москву-реку и её окрестности. Первым, 11 марта нашли Ваню, затем, 13 марта нашли тело Богдана. Самыми сложными, оказались поиски Алины. 17 марта в 10 километрах от приблизительного места проишествия, нашли её тело.
По словам очевидца, он видел вдали, как дети мельтешили на льду. Но на помощь не поспешил, так как увидел, что вдоль берега, ближе к месту, есть другие прохожие. И не стал вмешиваться.
В операции по поиску детей приняли участие около 300 человек, а водолазы сделали около 120 погружений, прежде чем найти всех 3 детей.
Источники
- «В Звенигороде завершили операцию по поиску трех детей». РИА Новости, 17 марта 2026 года. (архив)
- «МЧС рассказало о поисках пропавших в Звенигороде детей». РИА Новости, 16 марта 2026 года. (архив)
- Кристина Куракина «Нашли Алину: выяснились последние детали о девочке и поиске в Звенигороде». Аргументы и факты, 17 марта 2026 года. (архив)
- ««Страшная игра на выживание»: трагическая развязка поисков детей в Звенигороде». Московский комсомолец, 17 марта 2026 года. (архив)
- Андрей Абрамов «Трое друзей из Подмосковья купили коробку конфет и пропали. Чтобы найти тела, поисковикам понадобилось десять дней». Комсомольская правда, 17 марта 2026 года. (архив)