В Звенигороде завершились поиски пропавших детей
17 марта 2026 года

17 марта 2026 года завершились поиски трёх пропавших детей в подмосковном Звенигороде.
7 марта 13-летняя Алина и двое 12-летних мальчиков Богдан и Ваня решили прогуляться по городу. Камеры зафиксировали их сначала около магазина, после чего они направились к Москве-реке. Когда вечером дети не пришли домой, родители написали заявления в полицию и в тот же день начались поиски.
Волонтеры, вместе с сотрудниками МЧС России и ГСУ СКР по Московской области 10 дней исследовали Москву-реку и её окрестности. Первым, 11 марта нашли Ваню, затем, 13 марта нашли тело Богдана. Самыми сложными, оказались поиски Алины. 17 марта в 10 километрах от приблизительного места проишествия, нашли её тело.
По словам очевидца, он видел вдали, как дети мельтешили на льду. Но на помощь не поспешил, так как увидел, что вдоль берега, ближе к месту, есть другие прохожие. И не стал вмешиваться.
В операции по поиску детей приняли участие около 300 человек, а водолазы сделали около 120 погружений, прежде чем найти всех 3 детей.
Источники
[править]- «В Звенигороде завершили операцию по поиску трех детей». РИА Новости, 17 марта 2026 года. (архив)
- «МЧС рассказало о поисках пропавших в Звенигороде детей». РИА Новости, 16 марта 2026 года. (архив)
- Кристина Куракина «Нашли Алину: выяснились последние детали о девочке и поиске в Звенигороде». Аргументы и факты, 17 марта 2026 года. (архив)
- ««Страшная игра на выживание»: трагическая развязка поисков детей в Звенигороде». Московский комсомолец, 17 марта 2026 года. (архив)
- Андрей Абрамов «Трое друзей из Подмосковья купили коробку конфет и пропали. Чтобы найти тела, поисковикам понадобилось десять дней». Комсомольская правда, 17 марта 2026 года. (архив)
Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.