В Зеленогорске открылся после реконструкции железнодорожный вокзал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Железнодорожный вокзал в Зеленогорске открылся для горожан после масштабной реконструкции. Специалисты РЖД обещают, что теперь старинное здание будет лучше удовлетворять потребностям пассажиров.

Первый деревянный вокзал в Зеленогорске (тогда поселок Терийоки) был возведен еще в конце XIX века. Он находился чуть в стороне от нынешней станции и не сохранился. В 1917 году по проекту главного архитектора финляндских железных дорог Бруно Гранхольма было возведено новое здание, в облике которого сочетался национальный романтизм и первые ноты северного функционализма. Во время советско-финляндских конфликтов поселок неоднократно переходил из рук в руки, что привело к значительным разрушениям. Сильно пострадало и здание вокзала.

В послевоенные годы станция была реконструирована по проекту архитектора Гречанникова. Утраченная центральная часть постройки была накрыта массивной выгнутой кровлей, что окончательно придало вокзалу функционалистские черты. Сейчас постройка включена в реестр памятников архитектуры, охраняемых государством.

В 2009 году руководство РЖД приняло решение о реконструкции вокзала. Работы привели в том числе и к нежелательным эксцессам: в декабре 2011 года в здании вспыхнул сильный пожар, огнеборцы потратили на борьбу с пламенем целый день. В тушении участвовали несколько бригад спасателей, а также пожарный поезд, прибывший с Финляндского вокзала.

Несмотря на серьезные повреждения, полученные от огня, в течение полугода станцию удалось доремонтировать и открыть для пассажиров. Как рассказали в управлении ОЖД, обновленное здание будет гораздо более удобным и для пассажиров, и для сотрудников железной дороги. Была осуществлена перепланировка помещений, установлены турникеты, обновлен тоннель под путями, появилась современная система видеонаблюдения и оповещения. Также несколько изменился внешний облик постройки. Как рассказал «Карповке» зеленогорский краевед Александр Браво, со стороны Петербурга к зданию сделана небольшая пристройка, также существенно изменились интерьеры вокзала.

Руководство Петербурга оказалось удовлетворено подходом железнодорожников к ремонту старинного здания. «Очень приятно осознавать, что на этом вокзале, с одной стороны, сумели сохранить традиции и историческое наследие, а с другой, продемонстрировать инновационный подход к представлению о том, как должно быть оснащено здание современного железнодорожного вокзала», — отметила вице-губернатор Северной столицы Ольга Казанская.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Зеленогорске открылся после реконструкции железнодорожный вокзал», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.