В Зеленогорске построили «сталинский» городской суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

Городской суд города Зеленогорска открылся сегодня в новом здании на улице Красных Курсантов, 8. Это строение стало первым в Петербурге возведенным специально для работников правосудия.

Как заявила председатель Санкт-Петербургского городского суда Валентина Епифанова, новое здание строилось около 2 лет. Это первая в Северной столице постройка, спроектированная как суд, все прочие петербургские храмы правосудия изначально строились для иных целей.

Общая площадь нового двухэтажного здания составляет более 1,4 тыс. кв. метров. В нем размещаются 4 зала судебных заседаний, судейские кабинеты, помещения для содержания обвиняемых по уголовным делам, комнаты конвоя и архивы. В городском суде особо подчеркнули, что для инвалидов и родителей с колясками в постройке оборудован отдельный вход и специальный подъемник, крыльцо оборудовано пандусами.

Новый суд возведен по типовому проекту, выдержанному в духе сталинского неоклассицизма. Вход в учреждение декорирован четырехколонным портиком. Генеральным подрядчиком на возведении объекта выступило ООО «Северо-Западная строительная компания».

Как рассказал глава муниципального образования «Город Зеленогорск» Анатолий Повелий, в этом году по соседству с судом, на месте сгоревшего дома культуры, будет разбит сквер. В последние годы на этом участке была лишь стихийная свалка.

Стоит отметить, что ранее городской суд Зеленогорска располагался в помещениях на первом этаже жилого дома на проспекте Ленина, 21, что вызывало серьезное недовольство местных жителей. Теперь на освободившихся площадях разместится многофункциональный административный центр, — сообщил господин Повелий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Зеленогорске построили «сталинский» городской суд», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.