В Зеленограде врачи спасли ногу пациента от полной ампутации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2018 года

Усилиями врачей клиники им. М. Кончаловского в Зеленограде удалось спасти ногу пациента от полной ампутации. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

В отделение гнойной хирургии городской клинической больницы им. М. Кончаловского департамента здравоохранения Москвы доставили мужчину, у которого началась гангрена пальцев левой стопы.

По словам пациента, нагноение произошло из-за того, что он сильно растер ногу обувью. Самолечение не принесло желаемого результата. Только, когда нога почернела, мужчина обратился к врачам. Мужчина мог лишиться ноги. Во время первого этапа операции врачи ампутировали часть стопы по Шарпу с целью сохранения опорной функции.

Затем эндоваскулярные хирурги провели баллонную ангиопластику артерий бедра и голени и установили стент в поверхностной бедренной артерии. Кровоток в сосудах ноги нормальный и способствует лучшему заживлению культи. Таким образом, врачи сохранили мужчине две трети стопы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Зеленограде врачи спасли ногу пациента от полной ампутации», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.