В Зеленограде задержали организатора цифровых митингов на «Яндекс.Картах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

В Зеленограде задержали блогера Александра Римова, который организовывал виртуальные митинги на «Яндекс.Картах», сообщает ОВД-Инфо. Его увезли в неизвестном направлении, на звонки он не отвечает. По информации источника ОВД-Инфо, Римова преследуют из-за кибермитинга против закона о просветительской деятельности 1 июня.

13 мая полиция уже задерживала Римова в метро. Причиной послужила виртуальная акция против закона о просветительской деятельности. Тогда задержание окончилось профилактической беседой с молодым человеком по поводу его «нежелательной блогерской деятельности».

«У нас 9 мая была киберакция в виде виртуального митинга на Красной площади. Мы отмечались в „Яндекс.Картах“ и в „Яндекс.Навигаторе“ с помощью „разговорчиков“. Все это было посвящено прессингу просветительской деятельности и задержанию академика Ефима Хазанова. Мы заявили, что наши деды отстояли свободу и подарили нам жизнь, а наша функция эту свободу защитить», — рассказывал Римов.

Напомним, Госдума приняла спорный закон о просветительской деятельности в марте этого года. Ранее документ подвёргся острой критике экспертов, в том числе Президиума РАН, поскольку его формулировки имеют слишком широкое трактование, вследствие чего под запрет могут попасть просветительские сайты, каналы на YouTube и подкасты.

Виртуальные митинги — новое веяние. В прошлом году по России прошла целая волна первых цифровых митингов. Жители нескольких городов-миллионников устроили в «Яндекс.Картах» спонтанные массовые акции протеста, причём их тут же стали «разгонять» — «Яндекс» начал удалять реплики от пользователей в местах «массовых цифровых скоплений». Недовольство людей было вызвано разными ограничениями по время пандемии коронавируса.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.