В Зеленского обвинили Беларусь в разжигании конфликта с хасидами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2020 года

Власти Беларуси распространяют среди хасидов слухи, что они смогут попасть в Украину через белорусскую границу.

Об этом говорится в заявлении Офиса президента, передает RegioNews.

В Офисе Зеленского отметили, что на границе находятся около двух тысяч паломников-хасидов. Большинство из них прибыли из Израиля, поверив информации, что украинская граница открыта.

«Призываем белорусские власти прекратить создавать дополнительное напряжение на границе с нашим государством и не распространять ложные обнадеживающие заявления для паломников, которые могут создать у них ощущение, что граница Украины все же может быть открыта для иностранцев», — говорится в заявлении ОП.

В то же время в Офисе президента напомнили, что Украина была вынуждена принять решение о закрытии государственной границы для иностранцев из-за существенного ухудшения ситуации с распространением COVID-19.

«Вынуждены также констатировать, что личное оскорбление определенных лиц в де-факто действующей белорусской власти распространяется сегодня, к сожалению, и на плоскость межгосударственных отношений. Украина, напомним, заняла нейтральную позицию относительно политического кризиса, который был спровоцирован сомнительно организованным голосованием на выборах президента Республики Беларусь 9 августа этого года», — добавили в Офисе президента.

Напомним, ситуация на границе находится под контролем компетентных органов государственной власти и Украина не планирует пропускать хасидов — замглавы МИД Енин.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан во время празднования Рош га-Шана в Умань прибыли более 560 полицейских из 20 областей Украины. Кабмин закрыл пункт пропуска на границе с Беларусью, у которого находятся хасиды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Зеленского обвинили Беларусь в разжигании конфликта с хасидами», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.