В Зеленского хотят провести новый конкурс на голову НАБУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2020 года

Председатель НАБУ Артем Сытник должен показать эффективную работу, пока не пройдет конкурс для замещения должности руководителя НАБУ.

Об этом говорится в заявлении Офиса Президента, передает RegioNews.

В ОП также заявили, что Конституционный Суд не отменяет действие самого НАБУ и выразили надежду, что антикоррупционное бюро останется «стержневым правоохранительным органом».

«В связи с этим решением Конституционного Суда и с коллизией относительно возможной потери полномочий директором Бюро мы ждем от исполняющего его обязанности эффективной реализации антикоррупционной политики в период до избрания на честном и прозрачном конкурсе нового руководителя», - говорится в сообщении.

В Офисе президента отметили, что главной причиной признания назначения Сытника неконституционным была «непродуманная, поспешная, а часто - спекулятивная практика кадровых назначений предыдущей власти».

Напомним, 28 августа суд признал неконституционным назначение Сытника директором НАБУ.

Позже в НАБУ заявили, что Сытник остается директором ведомства, в Бюро также считают решение Конституционного суда политически мотивированным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Зеленского хотят провести новый конкурс на голову НАБУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.