В Иванове Путина обманули с «модернизированной клиникой», скрыв разруху в отделении проктологии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2010 года

Премьер-министр Владимир Путин накануне в Иванове провел совещание по модернизации здравоохранения. Главе правительства местные власти в качестве образца продемонстрировали областную клиническую больницу, оснащенную, по словам руководства, новейшим оборудованием.

Однако, как выяснили СМИ, при этом от Путина скрыли, что в соседнем крыле клиники, где находится проктологическое отделение, царит настоящая разруха. Пациенты вынуждены созерцать там облезлые стены и вздыбленный пол. Непривлекательную картину довершает чудовищный запах и объявление с призывом помочь нищей больнице канцтоварами, пишет газета "Московский комсомолец".

- Атлас "Здоровье России" показал: нацпроект "Здоровье" провалился

Премьера водил по больнице главврач Игорь Волков. Он с гордостью рассказывал, что в регионе в последнее время резко снизилась смертность. Это произошло в том числе и из-за того, что с 2005 года в их клинике проводится в два раза больше операций на открытом сердце, а в начале этого года при больнице открылся современный травматологический центр. В клинике Путину продемонстрировали оснащенные по последнему слову техники, кабинет ангиографии и центр телемедицины.

Ивановские врачи также провели для главы правительства сеанс консультаций с коллегами из районных поликлиник. Как пишет газета "Коммерсант", в разговоре участвовал профессор из Москвы, два доктора из Кинешмы, где лежит больной с травмой головы, и специалисты из города Иваново. Обсуждались проблемы нарушения кровообращения у 38-летнего пациента и изучалась возможность обойтись без трепанации черепа.

Как сообщает "Независимая газета", сопровождавшие Путина федеральные чиновники обошли палаты и пообщались с пациентами. Одну делегацию возглавили вице-премьер Александр Жуков и глава Минздрава Татьяна Голикова, другую - ивановский губернатор Михаил Мень.

Путин, покидая больницу, с удовлетворением отметил, что на примере ивановской клиники видно, какие плоды может дать модернизация российской медицины. Что сказал бы премьер, посетив отделение проктологии, неизвестно, так как его туда не повели. По словам медперсонала, ремонт в помещении намечен на будущее.

На совещании, где обсуждались региональные программы модернизации здравоохранения, тем не менее выяснилось, что Путин прекрасно осведомлен о том, в каком критическом положении находится большинство российских больниц. По озвученным им данным, 41% лечебных учреждений нуждается в ремонте, водопровода нет в 8,5% клиник, горячей воды - в 32,5%, отопления отсутствует в 10,5% больниц, в 11,2% нет даже канализации.

Больницам и поликлиникам не хватает современного медоборудования, квалифицированных врачей и медсестер, признал премьер. "Нам не нужны больницы и поликлиники, где провален пол и протекает крыша. Где подчас не могут оказать даже самую элементарную помощь", - подытожил Путин.

Как сообщил глава правительства на совещании, в ближайшие три года не только будет сохранено финансирование здравоохранения в размере 446 млрд рублей, но также решено добавить к ним еще 460 млрд на модернизацию российских больниц. Среди источников финансирования не только субсидии Федерального фонда обязательного медстрахования (ОМС), но и средства региональных бюджетов, а также территориальных фондов ОМС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иванове Путина обманули с "модернизированной клиникой", скрыв разруху в отделении проктологии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.