В Иванове задержан предполагаемый убийца директора Ивановского и Кинешемского драмтеатров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2010 года

В Ивановской области милиционеры задержали рецидивиста, который подозревается в убийстве театрального режиссера и директора двух региональных драматических театров.

Выйти на след преступника сотрудникам уголовного розыска УВД по Ивановской области удалось благодаря тому, что злоумышленник похитил у жертвы ее сотовый телефон. По нему впоследствии и вычислили убийцу, сообщает IvanovoNews (Архивная копия от 28 марта 2010 на Wayback Machine) со ссылкой на руководителя следственного отдела по городу Иваново Артема Сосновикова.

Как следует из материалов дела, 55-летний директор Ивановского и Кинешемскогодрамтеатров, председатель Ивановского отделения Союза театральных деятелей РФ, Николай Семенович Максимов был найден убитым 14 июля 2009 года. Его тело обнаружили в квартире, где и проживал режиссер, причем на трупе имелись следы множественных ножевых ранений.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, однако по горячим следам раскрыть убийство не удалось. Следователи начали отрабатывать возможные связи и круг знакомых Максимова, в том числе через интернет. По делу было опрошено более 300 человек, а также проведено около 100 оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и за пределами Ивановской области.

Напасть на след преступника удалось только осенью, когда была получена информация о том, что в период с октября 2009 года похищенный у Максимова мобильный телефон используется в городе Санкт-Петербурге.

Милиционеры вышли на людей, которым попала в руки трубка убитого, и новые владельцы рассказали о том, кто им ее продал. После этого правоохранительные органы запросили информацию у мобильных операторов о том, какие звонки и кем совершались из дома, где жил директор театра, в те часы, когда убийство и было совершено. В итоге удалось установить личность вероятного преступника.

«В конечном итоге, будучи доставленным к следователю, данный мужчина, ранее неоднократно судимый, написал явку с повинной и дал подробное признательное показание в совершении убийства Максимова Николая Семеновича, - пояснил Артем Сосновиков. - И подтвердил их на следственном эксперименте».

Ранее подозреваемый уже был неоднократно судим за разбой. Последний эпизод был зафиксирован в Шуе. По данным следователей, убийство директора драмтеатров не было спланированным, а произошло в результате ссоры.

Сейчас подозреваемый находится под стражей. В среду ему было предъявлено обвинение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иванове задержан предполагаемый убийца директора Ивановского и Кинешемского драмтеатров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.