В Иванове начался процесс по делу журналиста, назвавшего Путина «фаллическим символом России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

В Иванове начался судебный процесс по делу местного журналиста, которого обвиняют в оскорблении президента России Владимира Путина. В одной из своих статей редактор интернет-газеты «Курсив» Владимир Рахманьков сравнил главу государства с фаллическим символом (содержание статьи).

Журналисту инкриминируют преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). Если вина Владимира Рахманькова будет доказана ему может грозить реальный срок.

В четверг суд допросил эксперта, который по заказу прокуратуры провела лингвистический анализ публикации. Как сообщил «Эхо Москвы» сам журналист, эксперт сделала вывод, что в статье действительно содержатся оскорбления.

Как уточняется сайте газеты(недоступная ссылка), кандидат филологических наук Елена Белова на суде пояснила, что выполняла экспертизу исключительно с точки зрения православного мировосприятия, для которого, по утверждению эксперта, словосочетание «фаллический символ» - несомненное оскорбление.

Дело было возбуждено по инициативе самой прокуратуры, по мнению которой в статье содержится публичное оскорбление представителя власти. Известно, что жалоб со стороны администрации президента в связи с публикацией не поступало. Недовольство местной прокуратуры вызвала вышедшая 18 мая публикация журналиста под названием «Путин как фаллический символ России». Сам журналист считает статью «безобидной сатирой на послание президента» Федеральному собранию.

В ней Рахманьков, по его же словам, иронизировал по поводу перспектив увеличения рождаемости в России. Поводом к публикации стало даже не само послание, а сообщение ивановской администрации о том, что в городском зоопарки «начали размножаться лошади Пржевальского, пони, рыси и канюки-курганники». Автор статьи пришёл к выводу, что животные незамедлительно откликнулись на призыв президента Путина. На следующий день в редакции издания и дома у журналиста прошли обыски, были изъяты компьютеры а провайдер расторг контракт. В середине лета сайт вновь стал доступным - «Курсив» сменил провайдера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иванове начался процесс по делу журналиста, назвавшего Путина «фаллическим символом России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.