В Иванове сгорела уникальная старообрядческая церковь XVII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

В городе Иваново полностью выгорела деревянная старообрядческая церковь Успения Пресвятой Богородицы конца XVI - начала XVII века. Сотрудники вневедомственной охраны, первыми прибывшие к месту пожара, смогли вынести несколько десятков икон и церковную утварь, сообщает сайт (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine) МВД региона. Спасенное имущество передали в одну из ивановских церквей на хранение.

В МЧС указывают (Архивная копия от 7 ноября 2018 на Wayback Machine), что пожарных вызвали слишком поздно. К моменту их прибытия горела вся кровля церкви на площади 300 кв. метров. Огнеборцы в защитных костюмах с дыхательными аппаратами продолжали выносить из горящего здания святыни практически до обрушения крыши. Последними спасенными предметами стали богослужебные книги.

Тушением пожара руководил лично начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник внутренней службы Виктор Минайлов. Как уточняют в ведомстве, звонок в службу «01» поступил в 17.15, в 22.50 пожар был полностью ликвидирован. В сообщении, посвященном происшествию, сотрудники МЧС напомнили жителям Ивановской области, что при обнаружении пожара следует в первую очередь позвонить в службу спасения и лишь потом делать фотографии и видео.

Первое письменное упоминание о церкви Успения Пресвятой Богородицы относится к 1851 году. Первоначально она называлась Троицкой, принадлежала Покровскому монастырю и стояла в районе нынешней площади Пушкина. В 1815 году ее перенесли на Успенское кладбище, в 1817 году храм был освящен в честь Успения Божией Матери, уточняет «Российская газета».

К середине XIX века церковь обветшала, один придел был сломан, затем богослужения прекратились. Однако в 1904 году храм перенесли с Успенского кладбища на новое Посадское, реконструировали и пристроили к ней колокольню. В январе 1906 года храм вновь был открыт. В 1946 году он был передан старообрядцам, которые освятили в честь иконы Казанской Божией Матери. В начале 1990-х годов церковь перешла Ивановско-Кинешемской епархии, но в 2007 году вновь возвращена старообрядцам.  Общине принадлежала большая коллекция икон, некоторые из которых старше, чем сама церковь. В 2015 году храм был полностью отреставрирован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иванове сгорела уникальная старообрядческая церковь XVII века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.