В Ивановской области начали заготавливать антиковидную плазму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

Ивановская служба крови начала заготовку антиковидной плазмы от пациентов, переболевших коронавирусом, заявил глава Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге сегодня, 13 июля. В плазме содержатся активные при коронавирусе иммуноглобулины, их будут вводить больным, в тяжелых случаях это повышает шансы на спасение.

По словам господина Фокина, служба начала работу по заготовке антиковидной потагенно-редуцированной плазмы, и уже идет этап отбора потенциальных доноров. Таковыми могут стать люди от 18 до 55 лет, перенесшие коронавирусную инфекцию в легкой или средней форме, у которых заболевание было лабораторно подтверждено. Сейчас эти люди должны находиться в хорошем состоянии здоровья.

Донором стать просто: как пояснил Фокин, желающим достаточно заполнить специальную анкету в поликлинике. С респондентом свяжутся и пригласят в службу крови на сдачу плазмы. В завершение глава ивановского депздрава отметил, что в настоящий момент в регионе фиксируется "устойчивая тенденция снижения заболеваемости острой пневмонией".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ивановской области начали заготавливать антиковидную плазму», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.