В Ивановской области на последнюю неделю мая 734 человека пострадали от укусов клещей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2008 года

В Ивановской области запоследнюю неделю мая 734 человека обратились в медучреждения по поводу укуса клещей, 220 из них - дети, сообщили «Интерфаксу» в отделе эпидемиологии Роспотребнадзора.

Там уточнили, что в прошлом мае в среднем за неделю медики принимали 100 укушенных. Собеседник агентства рассказал, что из 158 клещей, снятых с людей, семь оказались с вирусом энцефалита.

«Медики бьют тревогу: заразиться смертельно опасным вирусомнетрудно, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. Четыре года назад в Иванове скончался мужчина с ярко выраженной формой энцефалита, впрошлом году чудом удалось спасти 12-летнего мальчика, которогоэнцефалитный клещ укусил на рыбалке», - отметил собеседник агентства.

Как сообщил начальник областной станции по борьбе с болезнями животных Григорий Бардюков, от клещей особенно страдают домашние животные, в первую очередь собаки.

«Ветеринары Иванова в мае зарегистрировали всплеск заболеваемости пироплазмозом среди собак. Он рассказал, что в мае в областном центре еженедельно около 20 владельцев животных обращаются в ветлечебницу по поводу болезни питомца, трех собак спасти не удалось», - рассказал он.

«В этом году из-за теплой зимы увеличилось количество клещей.Именно они заносят возбудителя пироплазмоза, который начинаетразмножаться в организме собаки. Животное становится вялым, отказывается от пищи, но диагноз можно поставить только на основании исследования крови из периферических сосудов (к примеру, в ухе)», - подчеркнул начальник ветстанции.

По словам Бардюкова, «опасность получить токсичную «инъекцию» от клещей в Ивановской области сохранится до середины июня». Лечение пироплазмоза стоит от 500 до 2 тыс. рублей, профилактика - от 200 до 600 рублей, иммунитета к пироплазмозу не возникает.

Как сообщалось ранее, в Родниковском и Савинском районах Ивановской области 22 мая обнаружены клещи - переносчики энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма). Заболеваний боррелиозом и клещевым энцефалитом среди жителей области на данный момнет не зарегистрировано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ивановской области на последнюю неделю мая 734 человека пострадали от укусов клещей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.