В Ивановской области село закрывают на карантин из-за африканской чумы свиней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2012 года

На территории Ивановскойобласти обнаружен вирус африканской чумы свиней, сообщили «Интерфаксу» врегиональном управлении МЧС. Случай смерти животного был зафиксирован 7 декабря натерритории Коляновского сельского поселения в деревне НикульскоеИвановской области. Село закрыто на карантин.

Как рапортует МЧС, принято решение о введении режима чрезвычайной ситуациина территории Коляновского сельского поселения, режима повышеннойготовности на территории Ивановского района Ивановской области. Впятикилометровую угрожаемую зону попали 15 населенных пунктовИвановского района. Пострадавших среди населения нет. На въезде вдеревню Никульское развернут дезинфекционный барьер.

На 9 декабря запланировано развертывание 10 дополнительныхдезинфекционных барьеров, а на 10 декабря планируется уничтожениепоголовья животных в домовладении, где обнаружена зараженная особь, азатем - уничтожение на территории пятикилометровой угрожаемой зоны всего поголовья свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ивановской области село закрывают на карантин из-за африканской чумы свиней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.