В Иерусалиме водитель трактора задавил пешехода и протаранил автобус. В «Хамас» отмечают, что теракт совершил террорист-одиночка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2014 года

В столице Израиля Иерусалиме в понедельник, 4 августа, произошел инцидент, который власти страны квалифицировали как теракт. Водитель трактора наехал на пешехода, после чего врезался в автобус, перевернув его с помощью ковша. Несколько правоохранителей, которые стали свидетелями инцидента, застрелили водителя. Пешеход от полученных травм скончался, несколько людей в автобусе получили ранения, сообщает NEWSru Israel.

По данным полиции, ранения получили три человека, среди них водитель автобуса - его травмы оцениваются как легкие. По другим данным, в результате теракта пострадали от пяти до шести человек.

Полиция опознала террориста - им оказался 23-летний водитель Мухаммад Наиф Джабис. Он выехал с территории строительного объекта, куда после инцидента попытались проникнуть десятки израильтян, чтобы отомстить за случившееся рабочим, которые трудились вместе с террористом.

Полиции Израиля пришлось даже эвакуировать рабочих со строительного объекта, чтобы не допустить самосуда. Их посадили в автобус и вывезли с территории стройки в безопасное место.

Отметим, что никто пока не взял ответственности за теракт. Представители радикального движения "Хамас", с которым воюют израильские военные на территории сектора Газа, приветствовали теракт, но подчеркнули, что идея этого нападения не исходила из "центра": оно было продумано и осуществлено террористом-одиночкой.

Агентство Tazpit опубликовало видео, снятое на месте теракта.

Добавим, что это не единственный теракт, который произошел в Иерусалиме сегодня. В полицию поступила информация о стрельбе в районе Ар а-Цофим, на участке дороги между двумя туннелями. По словам свидетелей, мотоциклист сделал несколько выстрелов в человека, стоявшего на автобусной остановке, после чего скрылся с места происшествия. Позднее стало известно, что тяжело ранен военнослужащий - он был доставлен в больницу.

Как рассказали в полиции, для поимки преступника на дорогах были установлены блок-посты, к поиску также подключились вертолеты. В следственных органах Израиля уверены, что речь идет о теракте.

Стоит подчеркнуть, что несколькими часами ранее "Хамас" обвинил Израиль в нарушении объявленного им же временного перемирия, после чего возобновились ракетные обстрелы территории еврейского государства. По версии палестинцев, Израиль нанес воздушные удары по нескольким жилым объектам.

Семичасовое гуманитарное прекращение огня, о котором объявил координатор деятельности ЦАХАЛа в Иудее, Самарии и Газе генерал-майор Йоав Мордехай, вступило в силу в 10:00 по местному времени (11:00 мск) 4 августа. После этого подразделения Армии обороны Израиля прекратили военные действия на большей части сектора Газа.

Ранее министерство обороны Израиля отвело семь часов одностороннего перемирия для содействия доставке гуманитарной помощи населению сектора Газа и возвращению палестинцев в покинутые из-за военных действий дома. При этом в Минобороны предупредили, что в случае нарушения палестинцами режима гуманитарного перемирия оно будет тут же отменено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иерусалиме водитель трактора задавил пешехода и протаранил автобус. В "Хамас" отмечают, что теракт совершил террорист-одиночка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.