В Иерусалиме впервые пройдет встреча Шарона и Аббаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2005 года

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон во вторник встретится с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом в своей резиденции в Иерусалиме.

Как сообщают местные СМИ, в повестку дня переговоров входят такие вопросы, как ход выполнения договоренностей, достигнутых 8 февраля на встрече в верхах в Шарм аш-Шейхе, и координация действий в ходе реализации "плана размежевания" между Израилем и Палестинской автономией в середине августа.

Ожидается, что Шарон предъявит Аббасу претензии по поводу недостаточных действий палестинского руководства в борьбе с терроризмом. Он намерен потребовать от главы ПНА разоружения и расформирования всех военизированных палестинских группировок и ускорения реформы структур безопасности, а также обеспечения стабильности в секторе Газа во время и после эвакуации оттуда израильских войск и поселенцев, сообщает РИА "Новости".

Со своей стороны, Аббас будет настаивать на прекращении израильскими войсками рейдов вглубь палестинских территорий с целью ареста подозреваемых в терроризме, скорейшей передаче под палестинский контроль населенных пунктов на Западном берегу реки Иордан, ликвидации военных блокпостов.

Палестинский лидер также намерен выяснить перспективы развития сектора Газа после ухода Израиля. В частности, будут поставлены вопросы о воссоздании аэропорта и морского порта, а также создания "свободного коридора" для передвижения жителей Газы на Западный берег и обратно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иерусалиме впервые пройдет встреча Шарона и Аббаса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.