В Иерусалиме в результате терактов погибли 11 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2001 года

По меньшей мере, 11 человек погибли и еще 180 получили ранения и увечья различной степени тяжести в результате двух взрывов, инициаторами которых стали террористы-смертники.

Два мощных взрыва прозвучали практически одновременно 1 декабря в 23:30 по ближневосточному времени на улице Бен-Иегуда, в пешеходном квартале израильской столицы, неподалеку от площади Сион.

Как отмечает полиция, пакеты со взрывчаткой были начинены болтами и гвоздями, что и сделало последствия этого теракта столь трагическими. Кроме того, на исходе субботы многочисленные кафе рестораны были заполнены отдыхающими. По словам медиков, среди доставленных на этот час в местные больницы, 17 человек находятся в критическом состоянии.

Как уже отмечалось, третий взрыв прозвучал примерно через 20 минут после первых двух на улице Рав Кук. Начальник иерусалимской полиции Микки Леви сообщил, что в отличие от первых двух, где использовались террористы-камикадзе, в третьем эпизоде речь идет о машине, начиненной взрывчаткой.

Леви сказал, что пострадали люди, находившиеся от разорвавшихся террористов на расстоянии 40 метров и более. Автомобиль взорвался, когда работники специальной службы намеревались отбуксировать его на стоянку, поскольку он был припаркован в неположенном месте.

Генеральный директор "Маген Давид Адом" (аналог Красного Креста) Ави Зохар проинформировал журналистов, что в госпитали доставлено 180 человек, примерно 80 из них получили легкие ранения, состояние 35 характеризуется средней тяжестью ранений, 17 человек находятся в критическом состоянии. Еще несколько человек доставлены в шоковом состоянии.

50 машин скорой помощи вывозили пострадавших с места происшествия. Полиция оцепила весь район и эвакуировала от туда всех людей, сообщает MIGnews.com.

По словам министра иностранных дел Израиля Шимона Переса, "это самый страшный теракт из тех, что мы когда-либо видели".

В бюро ВВС в Иерусалиме позвонил человек и на арабском языке заявил, что ответственность за взрыв, произошедший в ночь на воскресенье, берет на себя палестинская террористическая группировка "Исламский джихад".

Звонивший заявил, что вскоре последуют новые акции против Израиля. Они будут совершены в течение священного месяца Рамадан, который продлится еще две недели. Cделав эти заявления, звонивший повесил трубку.

С заявлением по поводу произошедших минувшей ночью в Израиле терактов выступил президент США Джордж Буш.

Президент заявил, что случившееся в Иерусалиме есть ни что иное как "убийство, которое не может быть оправдано никакими причинами". Буш выразил свои личные соболезнования премьер-министру Израиля Шарону, который находится в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иерусалиме в результате терактов погибли 11 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.