В Иерусалиме принято решение ограничить свободное перемещение людей в центре города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2002 года

Муниципалитет Иерусалима решил в целях обеспечения безопасности ограничить свободное перемещение людей в центре города. Отныне на полицейских постах будут проверять всех, кто захочет пройти на центральные улицы. До сих пор подобные меры принимались только на дорогах, ведущих в Иерусалим из городов Западного берега реки Иордан, и в окрестностях площади у Стены плача в старой части Иерусалима, передает ИТАР-ТАСС.

Решение муниципалитета вызвано новыми терактами, осуществленными за последние два дня. С сегодняшнего дня число полицейских, охраняющих центр Иерусалима, увеличится на 100 человек. Значительно возрастет и контингент агентов в штатском.

Тем не менее, отметил мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт, невозможно сделать полностью "герметичной" границу, отделяющую еврейские районы города от арабских. Практически нереально также предотвратить проникновение в Иерусалим палестинцев с Западного берега реки Иордан.

После произошедшего накануне в Иерусалиме теракта, когда 20-летняя студентка университета "Ан-Наджах" взорвала себя бомбой, израильские спецслужбы заявляют, что теперь в отношении палестинских женщин будет применен более строгий контроль на блок-постах израильской армии и полиции.

По словам руководителей израильских спецслужб, использование женщин-камикадзе для осуществления терактов заставляет по-новому оценить ситуацию и свидетельствует о дерзости, с которой террористические организации продолжают совершать нападения на израильские объекты. До настоящего времени более пристальное внимание уделялось палестинским мужчинам, в то время как женщин зачастую пропускали почти беспрепятственно, сообщает Inopressa.ru о ссылкой на израильскую газету The Jerusalem Post.

Вчерашний теракт был совершен на следующий день после выступления в Рамалле палестинского лидера Ясира Арафата, который призвал почти один миллион палестинцев на борьбу за спасение Иерусалима, утверждая, что сам готов стать в ряды сражающихся. Эти заявления были расценены в Израиле как санкция террористам на дальнейшие нападения на израильские объекты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иерусалиме принято решение ограничить свободное перемещение людей в центре города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.