В Израиле арестованы 10 активистов ультраправой еврейской организации «Лехава»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

Израильские полицейские арестовали во вторник 10 активистов ультраправой еврейской организации "Лехава", выступающей против мирного сосуществования с арабами.

"По завершении секретного расследования 10 членов ультраправой еврейской организации "Лехава" были арестованы для допроса по подозрению в осуществлении ими актов подстрекательства, а также призывов к совершению насильственных действий и терактов на националистической почве", - указано в коммюнике, распространенном полицией Израиля, сообщает ТАСС.

"Лехава" вновь привлекла к себе внимание после поджога здания двуязычной школы (арабский и иврит) в конце ноября в Иерусалиме. В результате поджога никто не пострадал, учебному заведению был причинен серьезный ущерб. В минувший четверг Общая служба безопасности Израиля (Шин-Бет, разведка) сообщила, что полиция арестовала троих молодых активистов движения "Лехава", подозреваемых в этом поджоге.

По информации ТАСС, группировка "Лехава" выступает резко против ассимиляции евреев и контактов между евреями и арабами, в том числе смешанных браков. Идеологом "Лехавы" считается основатель радикального религиозно-националистического движения "Ках" Меир Кахана. Он был убит в 1990 году в Нью-Йорке.

В августе этого года "Лехава" устроила акцию протеста против свадьбы араба и еврейки - жителей южной части Тель-Авива, древнего города Яффо. Араб-мусульманин Махмуд Мансур и принявшая ислам перед свадьбой еврейка Морель Малка после пяти лет совместной жизни приняли решение сочетаться браком. Тогда Окружной суд города Ришон ле-Циона за несколько часов до свадьбы разрешил организации "Лехава" провести у зала торжеств, где отмечали бракосочетание, акцию протеста, в которой приняли участие около 200 человек.

Восемь из них были задержаны полицией за попытку прорваться через полицейский кордон. Протестующие называли Морель Малка "предательницей" и выкрикивали антиарабские лозунги. Молодожены для защиты были вынуждены нанять 14 профессиональных охранников.

Параллельно с акцией протеста состоялся пикет в поддержку жениха и невесты, в котором приняли несколько десятков человек. В поддержку молодоженов выступил и президент Израиля Реувен Ривлин. "Желаю молодой паре здоровья и счастья", - сказал президент, отметив, что "расизму и подстрекательству нет места в израильском обществе".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле арестованы 10 активистов ультраправой еврейской организации "Лехава"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.