В Израиле арестован подозреваемый в подрыве автобуса в Тель-Авиве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Израильские силовики задержали гражданина страны, араба по национальности, по подозрению в том, что он заложил в тель-авивский автобус взрывное устройство, ранившее в среду почти 30 человек, сообщила пресс-секретарь Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович.

Армия, полиция и Общая служба безопасности (ШАБАК), отвечающая в Израиле за контрразведку и антитеррор, провели аресты подозреваемых — араба-израильтянина и его палестинских кураторов — еще в среду, спустя считанные часы после взрыва, который стал первым подобным терактом в Тель-Авиве с 2006 года и, как тогда опасались, мог затруднить прекращение огня в секторе Газа.

"Человек, который заложил бомбу в автобус в Тель-Авиве найден и арестован. Он израильский араб из Тайбе и член (палестинского исламистского движения) ХАМАС", — написала Лейбович в своем микроблоге в Twitter, когда был частично снят запрет на публикацию сведений об арестах.

В сообщении пресс-службы ШАБАК говорится, что араб, получивший израильской гражданство в порядке воссоединения семей, оставил взрывное устройство в автобусе и уведомил об этом своего куратора на Западном берегу реки Иордан, который привел бомбу в действие с помощью мобильного телефона.

ШАБАК сообщил об аресте в рамках расследования теракта членов группы, связанной с исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад". Они уже дали признательные показания, говорится в пресс-релизе контрразведчиков.

"Следствие продолжается, ожидаются новые аресты", — сообщил ШАБАК, не называя имен задержанных и не уточняя их количества.

Официальные представители ХАМАС, правящего в секторе Газа и оппозиционного властям Западного берега, ранее приветствовали теракт, назвав его "естественным ответом" на военную операцию Израиля, но не стали брать на себя ответственность за его совершение, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле арестован подозреваемый в подрыве автобуса в Тель-Авиве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.