В Израиле в рамках поисков похищенных подростков арестовали 50 бывших заключенных и двух палестинских депутатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

В Израиле продолжается операция "Вернитесь, братья" по поиску троих подростков, похищенных несколько дней назад при неустановленных обстоятельствах. Израильские солдаты в ночь на среду арестовали на Западном берегу реки Иордан 50 палестинцев, выпущенных из тюрем в обмен на освобождение военнослужащего Гилада Шалита в 2011 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское государственное радио. По данным израильских СМИ, арестованы два члена Палестинского законодательного совета.

Трое учащихся религиозного учебного заведения в поселении Кфар-Эцион на Западном берегу Иордана были похищены после того, как сели в попутную машину недалеко от Хеврона 12 июня. Двоим из них 16 лет, одному - 19. Израильские власти, в том числе премьер Биньямин Нетаньяху, прямо обвинили движение "Хамас" в похищении.

Всего за время поисков было арестовано уже более 250 палестинцев, большая часть из которых является активистами движения "Хамас". В их числе - спикер заксобрания Абдель Азиз ад-Дуэйк, являющийся одним из лидеров движения.

Официальный представитель Армии обороны Израиля Питер Лернер заверил, что "до тех пор, пока подростки остаются в заложниках, организация "Хамас" будет чувствовать себя преследуемой и парализованной". "Мы твердо намерены разрешить кризис с похищением и ослабить террористическую активность "Хамас", подорвать инфраструктуру организации и ее возможности по вербовке рекрутов", - добавил Лернер.

NEWSru Israel сообщает, что полиция рассматривает возможность передачи родителям похищенных подростков записи их разговоров со Службой экстренного вызова. Существующие правила не предусматривают передачи записей третьим лицам, но в данном случае может быть сделано исключение. Речь идет о телефонном звонке, который успел в момент похищения сделать один из мальчиков.

Полиция готова пойти на этот шаг из опасения, что родители могут получить эту запись в результате утечки информации в отредактированном виде.

Звонивший молодой человек несколько раз прошептал "Нас похищают!", затем связь была потеряна. В телефонной службе к звонку отнеслись как к неудачной шутке, однако после того, как в полицию обратились родители пропавших мальчиков, стало понятно, что диспетчеры допустили ошибку.

А в социальных сетях тем временем разворачивается информационная кампания "Три Шалита". Как пишет NEWSru Israel со ссылкой на "Едиот Ахронот", участники кампании просят палестинских детей и подростков сфотографироваться, подняв три пальца в знак поддержки похищения.

Напомним, ранее в СМИ высказывались предположения о том, что ситуация с похищением может поставить под удар объединенное палестинское правительство, созданное после примирения "Хамас" и "Фатх". На днях стало известно, что в окружении палестинского лидера Махмуда Аббаса растет недовольство лидерами "Хамас" и обсуждается возможность одностороннего расторжения соглашения с движением. Наблюдатели полагают, что, если причастность "Хамас" к похищению троих подростков подтвердится, договор будет расторгнут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле в рамках поисков похищенных подростков арестовали 50 бывших заключенных и двух палестинских депутатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.