В Израиле готовятся добывать электричество из дорожного движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Израильская компания Innowattech собирается извлекать энергию из генераторов, расположенных под оживленными автомагистралями и железнодорожными путями. Эти генераторы содержат материал, который может производить электрическую энергию в результате механического давления, сообщает MIGNews (Архивная копия от 14 марта 2009 на Wayback Machine).

По словам директора компании Ури Амита, в ближайшее время будет введен в действие крупнейший генератор пьезоэлектричества, который будет установлен под километровым участком автомобильного шоссе. Установка будет производить 100 киловатт электроэнергии.

Амит признает, что система имеет ограничения и может работать только в часы интенсивного движения. Однако, он отметил, что пик движения по дорогам совпадает с пиком потребления электроэнергии в утренние и вечерние часы.

Амит говорит: " Мы можем производить энергию в любом месте, где существует сильный траффик, и где производимая им энергия расходуется впустую ".

Первый экспериментальный 30-метровый участок дороги за пределами Тель-Авива будет проложен уже в этом году. В 2010 году может быть начато промышленное производство электроэнергии пьезоэлектрическими генераторами.

Наиболее трудной частью в осуществлении проекта было решение проблемы расположения генераторов под поверхностью дороги.

Генераторы будут закладываться на глубине 3 см от поверхности дороги во время производства плановых ремонтных работ. Пьезоэлектрический материал сохраняется в течение 30 лет, что больше, чем продолжительность жизни большинства дорог.

Энергия затем собирается в трансформаторах, расположенных через каждые 500 метров. В будущем возможно создание систем подзарядки аккумуляторов электромобилей от подобных трансформаторов.

Стоимость укладки генераторов в километр дороги составляет 650 тысяч долларов. Компания стремится к достижению стоимости киловатта произведенной таким образом энергии в 3-10 центов. Производимая на ТЭЦ электроэнергия стоит около 5 центов за киловатт. Стоимость производимой на дорогах электроэнергии будет в очень большой степени зависеть от количества оборудованных пьезоэлектрическими генераторами дорог.

Процесс, известный под именем "пьезоэлектричество", на протяжении нескольких лет использовался в меньших масштабах. Самым известным его применением стало использование топающих ног посетителей ночного клуба в Голландии. Получаемая таким образом энергия используется для освещения заведения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле готовятся добывать электричество из дорожного движения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.